Введите номер документа
Прайс-лист

НДПИ: изменения с 2026 года (28.01.2026)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 28 января 2026
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 28 января 2026

28.01.2026

НДПИ: изменения с 2026 года

 

Основные изменения по исчислению налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ):

 

1. Снижение НДПИ в 10 раз на полезные ископаемые, извлеченные из состава техногенных минеральных образований (ТМО).

Следует отметить, что в старой редакции Налогового кодекса не было предусмотрено отдельной статьи и порядка расчета по налогообложению твердых полезных ископаемых, извлекаемых из ТМО.

Так, в соответствии со статьей 783 Налогового кодекса, при исчислении налога на добычу полезных ископаемых по твердым полезным ископаемым, извлеченным из ТМО, недропользователь к ставкам, установленным статьей 781 Налогового кодекса, применяет понижающий коэффициент 0,1.

 

2. Введение гибридной шкалы для добытого урана, учитывающей объемы добычи и мировые цены на концентрат урана (ранее применялась фиксированная ставка).

Согласно нормам старой редакции Налогового кодекса на уран (извлеченный из продуктивных растворов, шахтный метод) при исчислении НДПИ применялась ставка в размере 6 % к налоговой базе.

По новой редакции Налогового Кодекса ставки установлены статьей 781 и зависят от объема годовой добычи и средневзвешенной цены концентрата природного урана.

 

3. Прогрессивное обложение НДПИ добытого золота и серебра, от 7,5% до 11% в зависимости от мировых цен.

По старой редакции Налогового кодекса была предусмотрена единая ставка 7,5% при расчете НДПИ на золото и серебро.

Согласно нормам Нового налогового кодекса ставка устанавливается в зависимости от среднебиржевой цены и варьируется от 7,5% до 11 %.

Например, если среднебиржевая цена на золото составляет до 2 800 долларов включительно за тройскую унцию применяется ставка 7,5%.

При среднебиржевой цене 3800 долларов за тройскую унцию ставка составляет 11%.

Аналогично по серебру, например, если среднебиржевая цена на серебро до 28 долларов включительно за тройскую унцию, ставка составит 7,5%, если среднебиржевая цена составит 30 долларов включительно за тройскую унцию ставка будет 8%. и т.д.

 

4. Освобождение от налога на добычу полезных ископаемых на 5 лет действующих капиталоемких проектов в горнорудной отрасли.

Данная норма регламентирована в статье 782 Нового Налогового кодекса.

Согласно нормам данной статьи для применения освобождения от НДПИ необходимо одновременное соблюдение 3-х условий.

1) промышленная добыча минерального сырья по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения начата после 31 декабря 2022 года при соблюдении условий, определенных Правительством Республики Казахстан;

2) уровень внутренней нормы рентабельности по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения составляет 15% и менее.

3) право недропользования по группе месторождений по одному контракту на недропользование, части месторождения, по которой применялась ставка налога на добычу полезных ископаемых, указанная в настоящем пункте, не подлежит отчуждению в течение периода применения положений настоящего пункта, за исключением отчуждения в пользу взаимосвязанной стороны.

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами