Введите номер документа
Прайс-лист

В каких нормативно-правовых документах указаны сроки предоставления ФНО 200.05? (М. Полинкевич, 25 февраля 2026 г.)

Информация о документе
Датасреда, 25 февраля 2026
Статус
Частично утратил силу

 Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер. Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации.

 

В каких нормативно-правовых документах указаны сроки предоставления ФНО 200.05?
(М. Полинкевич, налоговый консультант ПНК РК, IAP, IAPBE, профессиональный бухгалтер РК, 25 февраля 2026 г.)

 

В компанию обратился бывший сотрудник, которому отказал в выплате пособия по безработице ГФСС, ссылаясь на отсутствие сведений по физлицу в ФНО 200.00.

Не заполнено приложение 200.05 за 1, 2, 3 квартал 2025 года.

Объяснение о том, что приложение 200.05 заполняется только в 4 квартале 2025 года, посчитали необоснованным и настаивают на сдаче дополнительной ФНО 200.00.

Как заполнить приложение 200.05 (форма 200.00) за 2025 год?

 

Для обоснования отражения налоговым агентом полноты отражения информации в налоговой отчетности по форме 200.00 и приложении 200.05 следует руководствоваться следующими нормативно-правовыми актами.

Налоговая отчетность за 2025 год

1. Налоговым кодексом (действовавшим в 2025 году).

Согласно пункту 2 статьи 358 Налогового кодекса (действовавшего в 2025 году) налоговый агент предоставляет данные об исчислении, удержании и перечислении сумм индивидуального подоходного налога по каждому физлицу-резиденту РК, являющемуся получателем доходов, в виде приложения к декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, которое:

1) составляется по итогам календарного года и представляется с декларацией по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу за последний отчетный период календарного года, установленный пунктом 2 статьи 357 Налогового кодекса (действовавшего в 2025 году);

2) составляется и представляется с декларацией по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу при представлении ликвидационной налоговой отчетности.

Поскольку последним отчетным периодом для 2025 календарного года является 4 квартал 2025 года, обязательства по предоставлению и заполнению информации в приложении 200.05 у налогового агента в рассматриваемом случае возникают только при предоставлении отчетности за 4 квартал 2025 года.

2. Правилами составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, (форма 200.00)» согласно (приложение 17) к приказу Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления».

Налоговая отчетность за 2026 год

1. Налоговым кодексом (действующим с 2026 года).

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами