Все сервисы
Qarzhy
Приказ Министра науки и высшего образования Республики Казахстан от 17 августа 2026 года № 389
О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования»
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 октября 2018 года № 595 «Об утверждении Типовых правил деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17657) следующие изменения:
в Типовых правилах деятельности организаций высшего и (или) послевузовского образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 31 изложить в следующей редакции:
«31. ОВПО разрабатывают, утверждают и обеспечивают соблюдение правил перевода и восстановления обучающихся в соответствии с нормами настоящих Правил.
Восстановление и перевод обучающихся с одной образовательной программы на другую, с одного ОВПО в другой осуществляется в период летних и зимних каникул.
При несовпадении периодов зимних каникул порядок восстановления и перевода определяется ОВПО самостоятельно.
При этом, в случае введения чрезвычайного положения, возникновения чрезвычайных ситуаций социального, природного и техногенного характера, военного времени, а также в условиях вооруженного, военного конфликтов в стране обучения, восстановление и перевод граждан Республики Казахстан, кандасов из зарубежных ОВПО осуществляется в течение учебного года.
Обучающийся восстанавливается или переводится в любую ОВПО независимо от сроков отчисления при восстановлении, за исключением организаций образования при Президенте Республики Казахстан и ВСУЗов.
При принятии решения уполномоченным органом о приостановлении, отзыве и лишении лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью, обучающийся данной ОВПО переводится в другие ОВПО для продолжения обучения в течение текущего семестра со дня принятия решения уполномоченным органом о приостановлении, отзыве и лишении лицензии и (или) приложения к лицензии.
При добровольном прекращении действия лицензии и (или) приложения к лицензии на занятие образовательной деятельностью или ликвидации ОВПО, обучающийся данной ОВПО переводится в другие ОВПО для продолжения обучения в течение текущего семестра со дня добровольного прекращения действия лицензии и (или) приложения к лицензии или ликвидации ОВПО.
При приостановлении, отзыве или истечении срока действия аккредитации, за исключением организаций образования при Президенте Республики Казахстан и ВСУЗов, обучающийся данной ОВПО переводится в другие ОВПО для продолжения обучения в месячный срок со дня принятия решения о приостановлении, отзыве или истечении срока действия аккредитации.

Добавить в список основных источников в Google