Положение об административных комиссиях
(утверждено Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 31
октября 1989 г. № 4208-XI)
I. Задачи административных комиссий, порядок их образования и
деятельности
Статья 1. Задачей административных комиссий является рассмотрение дел об административных правонарушениях, воспитание граждан в духе точного и неуклонного соблюдения советских законов, правил социалистического общежития, честного отношения к государственному и общественному долгу, уважение к правам, чести и достоинству граждан, а также предупреждение совершения новых правонарушений как самими правонарушителями, так и другими лицами.
Статья 2. Административные комиссии рассматривают все дела об административных правонарушениях, за исключением дел, отнесенных законодательными актами Союза ССР и Казахской ССР к ведению иных органов (должностных лиц).
Административные комиссии обеспечивают своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в точном соответствии с законодательством, исполнение вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, предупреждение правонарушений, воспитание граждан в духе соблюдения законов, укрепление социалистической законности.
Статья 3. Административные комиссии образуются при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов.
В случае необходимости административные комиссии образуются при исполнительных комитетах поселковых, сельских, аульных Советов народных депутатов с разрешения исполнительного комитета вышестоящего Совета народных депутатов.
Статья 4. Административные комиссии при исполнительных комитетах районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских, аульных Советов народных депутатов образуются соответствующими Советами народных депутатов из числа депутатов Совета, представителей общественных организаций и трудовых коллективов по представлению их исполнительных комитетов на срок полномочий этих Советов.
Статья 5. Административные комиссии в своей деятельности ответственны перед соответствующими Советами народных депутатов и их исполнительными комитетами и подотчетны им. Исполнительные комитеты Советов народных депутатов могут производить изменения в составе соответствующих административных комиссий с последующим внесением на утверждение Совета народных депутатов.
Статья 6. Административные комиссии действуют в составе председателя (заместитель председателя или член исполнительного комитета), заместителя председателя, ответственного секретаря и членов комиссии.
Число членов административной комиссии определяется соответствующим Советом народных депутатов в зависимости от объема работы комиссии.