Утверждена
постановлением Правительства Республики Казахстан
от ____________________ 2001 г. N __________
Республиканская программа "Качество"
на 2001-2005 годы
Республиканская программа "Качество" утверждена постановлением Правительства РК от 2 мая 2001 года № 590
1. Паспорт
Наименование программы:
Республиканская программа "Качество"
Краткое содержание:
Программа "Качество" определяет основные направления деятельности государственных и местных исполнительных органов и иных организации и предприятий в области повышения качества и конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, а также повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Основными целями и задачами являются:
совершенствование правового обеспечения государственного управления в области качества продукции и услуг;
совершенствование форм и методов управления;
внедрение достижений научнотехнического прогресса, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной продукции;
нормативное правовое и информационное обеспечение в области конкурентоспособности и качества продукции, работ и услуг;
переход от сертификации товаров, работ и услуг к сертификации систем качества;
подготовка кадров в области стандартизации, метрологии и сертификации; организация мероприятий и пропаганда в области повышения качества.
Срок реализации:
2001-2005 годы
2. Введение
Республиканская программа "Качество" разработана в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 марта 2000 года № 367 "О Плане мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 2000-2002 годы".
Программа направлена на выполнение Указа Президента Республики Казахстан "О защите прав граждан и юридических лиц на свободу предпринимательской деятельности" от 27 апреля 1998 года № 3928, устанавливающего необходимость сокращения перечня сертифицируемых товаров и перехода к сертификации систем качества.
3. Анализ современного состояния проблемы
Казахстанские предприятия имеют общие и специфические проблемы развития. В частности они носят макроэкономический, региональный, отраслевой, финансово-экономический характер и обусловлены снижением уровня потребления отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынке. Продолжают ухудшаться технический уровень и структура производственного аппарата, растет изношенность основных фондов, увеличиваются издержки производства.
В стране накопилось множество проблем, в числе которых можно назвать:
низкий платежеспособный спрос на импорт;
отток квалифицированных кадров;
высокая степень риска производственного сектора;
несбалансированность структуры промышленного производства с преобладанием в ней добывающих отраслей по сравнению с обрабатывающими;
низкий уровень качества продукции и крайне редкое обновление ее номенклатуры.
4. Цель и задачи Программы