Введите номер документа
Прайс-лист

Методические рекомендации к стандарту бухгалтерского учета 11 «Учет по подоходному налогу» (утверждены приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита МФ РК от 21 мая 1997 г. № 7) (утратили силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 21 мая 1997
Статус
Утратил силу
утратил силу с 29 декабря 2007

Утратили силу с 1 января 2008 года в соответствии с приказом Министра финансов РК от 21.06.07 г. № 217

Утверждены

приказом Департамента методологии

бухгалтерского учета и аудита МФ РК

от 21 мая 1997 г. № 7

 

Методические рекомендации

к стандарту бухгалтерского учета 11

«Учет по подоходному налогу»

Пояснения к определениям

1. Бухгалтерский доход - это доход или убыток от результатов обычной деятельности и чрезвычайных ситуаций в деятельности организации. Бухгалтерский доход рассчитывается как разность между доходами и расходами, определяемыми в соответствии с утвержденными стандартами бухгалтерского учета.

2. Налогооблагаемый доход - это сумма дохода (убытка) за отчетный период, определяемая в соответствии с налоговым законодательством. Требования налогового законодательства отличаются от требований бухгалтерского учета, в результате чего возникают разницы в определении бухгалтерского дохода и налогооблагаемого дохода.

П р и м е р

Юридическое лицо А в ходе предпринимательской деятельности получило доход по бухгалтерскому учету в размере 200 тыс. тенге. В течение отчетного года данное юридическое лицо заплатило штраф в бюджет в размере 20 тыс. тенге и отнесло на результаты хозяйственной деятельности непокрытый убыток от реализации ценных бумаг в размере 5 тыс. тенге. Эти затраты согласно налоговому законодательству не подлежат вычету. Следовательно, налого-облагаемый доход будет соответственно превышать бухгалтерский доход на сумму разниц, представляющих эти затраты (200+20+5=225).

3. В зависимости от причин возникновения разницы могут быть постоянными или временными. Причина возникновения постоянной разницы заключается в том, что часть статей доходов и расходов, учитываемых при расчете бухгалтерского дохода, не учитывается при расчете налогооблагаемого дохода. К постоянным разницам относятся:

а) курсовые разницы по валютным счетам и операциям в иностранной валюте;

б) штрафные санкции, подлежащие внесению в бюджет;

в) расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью;

г) затраты на возмещение командировочных, представительских и аналогичных им расходов сверх норм, установленных Правительством Республики Казахстан;

д) расходы, вызванные несоблюдением требований по охране окружающей среды от загрязнения и иных вредных воздействий, использованием природных ресурсов, включая выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, и размещением отходов сверх установленных лимитов, нарушением санитарных норм и правил;

е) расходы по страховым платежам накопительного и возвратного характера;

ж) убытки, возникшие при реализации зданий, используемых менее трех лет;

з) уплата процентов за кредит сверх сумм, определенных из расчета ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан и увеличенной на 50 процентов;

и) расходы по содержанию социальной сферы сверх установленных нормативов;

к) суммы отчислений в страховые резервные фонды, превышающие нормы, установленные законодательством Республики Казахстан;

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами