Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Агентства по статистике Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года № 03-1a-8 «Об индексах увеличения стоимости основных средств»

Информация о документе
Датасреда, 3 апреля 2002
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 3 апреля 2002

Письмо Агентства по статистике Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года 03-1a-8

Об индексах увеличения стоимости основных средств

 

См. индексы увеличения стоимости основных средств на 1 января 2000 года, на 1 января 2001 года, на 1 января 2003 года, на 1 января 2004 года

Индексы увеличения стоимости основных средств на 1.01.2002 г. разработаны по группам и подгруппам основных средств, аналогичным выделенным в налоговом законодательстве.

Базой для расчета индексов (коэффициентов переоценки) является информация об изменениях индексов цен производителей промышленной (машиностроительной) продукции в разрезе ее видов, индексов цен на импортируемую продукцию также в разрезе ее видов, динамика индексов цен в капитальном строительстве, динамика индексов цен на продукцию сельского хозяйства по группам - растениеводство и животноводство и другая информация.

В связи с тем, что в 2001 году по сравнению с 2000 годом произошло замедление темпов прироста цен предприятий - производителей продукции, наблюдается уменьшение значений индексов (коэффициентов переоценки) на 1.01.2002г. против значений индексов на 1.01.2001г. по всем выделенным группам и подгруппам основных средств, кроме зданий; сооружений; передаточных устройств; сельскохозяйственных тракторов, машин и оборудования.

Поскольку есть объекты с небольшим сроком службы, и соответственно небольшим износом, а также имеющие значительную степень износа, при определении исходных индексов была применена методика на понижение индекса пересчета в зависимости от срока службы основных средств. В соответствии с величиной степени износа приростная часть исходных индексов была скорректирована для перехода от изменения цен на производимые позже объекты к изменению цен на все имеющиеся объекты. Таким образом, полученные исходные индексы увеличения стоимости основных средств со степенью износа по данным бухгалтерского учета менее 30% из графы 1, со степенью износа от 31 до 50 % - из графы 2, со степенью износа от 51 до 64 % - из графы 3, со степенью износа от 65 до 79 % - из графы 4, со степенью износа 80 и более % - из графы 5.

Применение индексов (коэффициентов переоценки) в целях бухгалтерского учета в соответствии с постановлением Правительства РК от 24 июля 1997г. № 1174 определяется субъектами самостоятельно, как один из методов оценки основных средств.

 

Первый заместитель председателя

Агентства по статистике

Республики Казахстан

Ю. Шокаманов

 

Индексы увеличения стоимости основных средств

на 1 января 2002 года

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом