Введите номер документа
Прайс-лист

Интеллект на продажу. Как искоренить пиратство? (На вопросы отвечает председатель Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции РК Н. Сахипова)

Информация о документе
Датасреда, 4 декабря 2002
Статус
Действующийвведен в действие с 4 декабря 2002
Дата последнего изменениясреда, 4 декабря 2002

Интеллект на продажу
Как искоренить пиратство?

Вопрос: Нургайша Нуртаевна, расскажите, пожалуйста, чем занимается ведомство, возглавляемое вами?

Ответ: Комитет по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - комитет) в соответствии с положениями о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года № 223, о Комитете по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 марта 2001 года № 411 и статьей 21 Закона Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции" в пределах своей компетенции осуществляет государственную политику в области защиты права интеллектуальной собственности, участвуя в формировании национального законодательства в области охраны прав интеллектуальной собственности и обобщая практику его применения, а также вырабатывая предложения по его совершенствованию. Таким образом, Министерство и его Комитет по правам интеллектуальной собственности осуществляют государственное регулирование отношений, связанных с соблюдением норм авторского права и смежных прав, с исполнением международных договоров в области охраны указанных прав. Комитет как контролирующий орган в сфере интеллектуальной собственности в пределах своей компетенции осуществляет также борьбу с незаконным использованием объектов авторских и смежных прав - пиратством.

Пиратство, то есть незаконное использование произведений, пагубно сказывается на культурной жизни государства. Национальное издательское дело, производство аудиовизуальных произведений и фонограмм могут погибнуть в самом зародыше. Это может повлечь за собой глубокую культурную зависимость молодых государств, постепенное угасание их культурной самобытности. В целом, Министерством и его Комитетом по правам интеллектуальной собственности работа по борьбе с контрафактной аудио-, видеопродукцией ведется последовательно и целенаправленно, введена ежеквартальная отчетность территориальных органов юстиции по данному вопросу, которая помогает контролировать положение дел в республике и принимать соответствующие меры.

Вопрос: В чем же причина пиратства?

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами