Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2003 года № УМН-14-4-21/1364 Относительно определения консультационных услуг (отозвано)

Информация о документе
Датачетверг, 20 февраля 2003
Статус
Утратил силу
утратил силу с 17 октября 2003

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики
Казахстан от 20 февраля 2003 года N УМН-14-4-21/1364
Относительно определения консультационных услуг

Отозвано в соответствии с письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 26 сентября 2003 г. N НК-УМ-08-3-18/7834

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, относительно определения консультационных услуг, сообщает следующее.

Согласно подпункту 2) статьи 178 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (далее - Налоговый кодекс) доходы, получаемые от консультационных услуг, оказываемых резидентам или нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, и связанных с таким постоянным учреждением, независимо от места фактического оказания услуг, относятся к доходам нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

Консультация (консалтинг) - это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которой заключается в анализе, обосновании перспектив развития и использовании научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом предметной области и проблем клиента.

Консультация решает вопросы управленческой, экономической, финансовой, инвестиционной деятельности организаций, стратегического планирования, оптимизации общего функционирования компании, ведения бизнеса, исследования и прогнозирования рынков сбыта, движения цен и т.д.

Иными словами, консультация - это любая помощь, оказываемая внешними консультантами в решении той или иной проблемы.

Основная цель консультации заключается в улучшении качества руководства, повышении эффективности деятельности компании в целом и увеличении индивидуальной производительности труда каждого работника. Понятие консультационных услуг не предусмотрено в законодательстве Республики Казахстан. В связи с этим, рассмотрим понятие, применяемое в международной практике.

В международной практике даются следующие определения:

Менеджмент-консалтинг заключается в предоставлении независимых советов и помощи по вопросам управления, включая определение и оценку проблем и/или возможностей, рекомендацию соответствующих мер и помощь в их реализации.

Консультанты советуют менеджерам как осуществлять общее управление, администрирование, финансовое управление, управление кадрами и т.д.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом