Приказ Агентства Республики Казахстан по регулированию естественных
монополий и защите конкуренции от 15 июня 1999 года № 38-ОД О внесении
изменений и дополнений в постановление Антимонопольного агентства от 8
апреля 1999 г. № 8/1
Утратил силу в соответствии с приказом Агентства РК по регулированию естественных монополий и защите конкуренции от 15.09.99 г. № 68/2-ОД
В связи с переходом к режиму свободно плавающего обменного курса тенге и в целях сдерживания роста цен на авиабилеты Антимонопольным агентством было принято постановление от 8 апреля 1999 года № 8/1 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные акты Антимонопольного комитета", в соответствии с которым плата за аэронавигационные и аэропортовые услуги для эксплуатантов воздушных судов-резидентов Республики Казахстан взимается по ставкам и тарифом, пересчитанным в тенге по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан на 1 апреля 1999 года, вне зависимости от выполняемых ими рейсов (внутренние или международные).
Анализ действия постановления показал, что цены на авиабилеты на внутренних регулярных рейсах стабилизировались. В то же время, авиакомпании - резиденты Республики Казахстан, оплачивая аэропортовые и аэронавигационные услуги при выполнении ими международных и чартерных рейсов в тенге, пересчитанным по курсу Национального банка на 1 апреля 1999 года, цены на билеты в международном сообщении и чартерных рейсов выставляют в зависимости от текущего курса национальной валюты.
В этой связи поступают многочисленные обращения от аэропортов Республики Казахстан и РГП "Казаэронавигация" о необходимости введения порядка расчета платы за аэропортовые и аэронавигационные услуги с эксплуатантов воздушных судов-резидентов Республики Казахстан при выполнении ими международных рейсов, в национальной валюте - тенге по средневзвешенному биржевому курсу, установленному Казахстанской биржей финансовых инструментов на дату платежа.
В затратах аэропортов имеется доля валютной составляющей (приобретение ГСМ, погашение процентов за кредит и т.д.). Эти затраты могут быть покрыты за счет оплаты аэронавигационных и аэропортовых услуг эксплуатантами воздушных судов - резидентами Республики Казахстан, выполняющих международные и нерегулярные рейсы в тенге по средневзвешенному биржевому курсу, установленному Казахстанской биржей финансовых инструментов на дату платежа. Данная мера позволит не повышать тарифы на внутренних регулярных рейсах.
Учитывая изложенное и в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях" ПРИКАЗЫВАЮ: