Введите номер документа
Прайс-лист

Инструкция о порядке оформления и учета лечебных отпусков в психиатрических и психоневрологических стационарах (приложение № 12 к приказу Комздрава МОКиЗ РК от 13 мая 1998 года № 269) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 13 мая 1998
Статус
Утратил силу
утратил силу с 10 декабря 2018

Приложение № 12

Утратил силу в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 10 декабря 2018 года № 696

к приказу Комздрава МОКиЗ РК

от 13 мая 1998 года № 269

Инструкция о порядке оформления и учета лечебных отпусков в
психиатрических и психоневрологических стационарах

Лечебный отпуск является одним из методов восстановительного лечения психически больных. Главное преимущество лечебных отпусков в том, что больные на время лечения не отрываются от реальной жизни, от семьи. Это значительно уменьшает возможность развития явлений "госпитализма". Отпуска должны быть по возможности периодичными: регулярные визиты больного в семью подготавливают почву для его возвращения в нее. Благодаря отпускам в процесс лечения вовлекаются не только больные, но и их семьи, окружающие на работе и дома. Такая форма психиатрической помощи, как лечебные отпуска, способствует формированию правильного отношения населения к психически больным.

Широкое применение в психиатрической практике лечебных отпусков диктует необходимость соблюдения единого порядка оформления и учета их в психиатрических и психоневрологических стационарах.

Лечебным отпуском называется предоставление больному возможности определенный срок находиться вне стационара с целью постепенной адаптации к внебольничным условиям, решения бытовых и социальных вопросов, а также оценки достигнутого лечебного эффекта. Лечебные отпуска могут быть пробными и регулярными. Пробные отпуска предоставляются для оценки стабильности достигнутого лечебного эффекта, регулярные отпуска обеспечивают поддержание и стимуляцию социального статуса больных. По длительности лечебные отпуска могут быть краткосрочными (предоставляются на несколько часов в течение дня), средней продолжительности (от 1 до 3 дней) и длительными (от 3 до 7 дней). При этом день ухода больного в лечебный отпуск и день его возвращения из отпуска следует считать за 1 день отпуска.

Лечебный отпуск предоставляется врачебно-контрольной комиссией в составе заведующего отделением, лечащего врача и еще одного врача-психиатра.

Категорически запрещается предоставлять лечебный отпуск больным, находящимся по определению судов на принудительном лечении, проходящим судебно-психиатрическую, военную, трудовую и другие виды экспертиз, а также больным, которые по своему психическому состоянию представляют опасность для себя или окружающих.

При уходе больного в лечебный отпуск он не выписывается из стационара, его медицинская карта стационарного больного остается в отделении до окончательной выписки. В форме № 001/У (Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации) отметок при уходе больного в отпуск и при возвращении не производится. Сведения об этих больных выписываются в специальной "Журнал учета больных, которым предоставлен лечебный отпуск" (ф.№ 001-1/У).

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами