Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 30 октября 2004 года № НК-УМ-08-1-18/8868 (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 30 октября 2004 года № НК-УМ-08-1-18/8868 (утратил силу)

Документ входит в комплект(ы):

Банки, МФО, РЦБ, Комментарии, Ответы государственных органов, Мастер, СтройМастер, Профессиональная правовая информация, Gold+, Bin+, Silver+, Юрист-VIP

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от
30 октября 2004 года N НК-УМ-08-1-18/8868

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 131 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты, если иное не предусмотрено статьей 131 Налогового кодекса, относятся дивиденды.

Согласно пункту 3 статьи 10 Налогового кодекса понятия гражданского и других отраслей законодательства Республики Казахстан, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом.

В соответствии с подпунктом 6) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса дивиденды - это доход, подлежащий выплате по акциям, часть чистого дохода, распределяемого юридическим лицом между его участниками, учредителями; доходы от распределения имущества при ликвидации юридического лица, а также при изъятии учредителем, участником доли участия в юридическом лице, за исключением имущества, внесенного учредителем, участником в качестве вклада в уставный капитал.

Таким образом, часть чистого дохода, распределяемая между акционерами (участниками), независимо от формы распределения и даты принятия решения о распределении, в целях налогообложения признается дивидендом и подлежит обложению у источника выплаты.

Положительная разница, возникающая между суммой (стоимостью имущества), выплачиваемой акционеру при изъятии учредителем, участником доли (части доли) участия в юридическом лице и изымаемой суммой, внесенной акционерами ранее в качестве вклада в уставный капитал, признается дивидендом и подлежит обложению у источника выплаты.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 135 и пунктом 2 статьи 145 Налогового кодекса дивиденды, выплачиваемые юридическим и физическим лицам, подлежат обложению у источника выплаты по ставке 15 процентов.

Документ утратил силу
Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!