Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2005 года № 356
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан
от 16 марта 2004 года № 321
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 марта 2004 года № 321 «Об утверждении Программы развития государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан на 2004 - 2006 годы» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 14, ст. 179) следующие изменения и дополнения:
в Программе развития государственной системы обеспечения единства измерений Республики Казахстан на 2004 - 2006 годы, утвержденной указанным постановлением:
в строке «Источник финансирования», раздела 1 «Паспорт Программы» слова «2005 год - 1614,8 млн. тенге, на 2006 год - 1384,8 млн. тенге» заменить словами «2005 год - 1692,14 млн. тенге, на 2006 год - 1170,652 млн. тенге»;
в разделе 3 «Анализ современного состояния проблемы»:
в заголовке подраздела 3.7 «Техническое обслуживание и сопровождение государственных эталонов» слова «Техническое обслуживание» заменить словом «Обслуживание»;
дополнить подразделами 3.8 «Создание поверочной лаборатории» и 3.9 «Организация и проведение межлабораторных сличений» следующего содержания:
«3.8 Создание поверочной лаборатории
Согласно Закону средства измерений, используемые в сфере государственного метрологического надзора, подлежат обязательной поверке, при которой подтверждается соответствие поверяемого средства измерений установленным техническим требованиям и определяется его пригодность к дальнейшему применению.
В настоящее время остро стоит вопрос о качестве оказываемых аккредитованными юридическими лицами услуг по поверке средств измерений, применяемых при работах по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан, в том числе в области медицины и обороны страны, при контроле состояния окружающей среды, при торгово-коммерческих операциях и расчетах между покупателем (потребителем) и продавцом (поставщиком, производителем, исполнителем), в том числе в сферах бытовых и коммунальных услуг, услуг связи и др.
Достоверность результатов измерений в указанных областях деятельности имеет социальное, экономическое и политическое значение для государства.
Изучение зарубежного опыта показывает, что поверку средств измерений, используемых в вышеуказанных отраслях, осуществляют государственные учреждения.
3.9 Организация и проведение межлабораторных сличений
Процедура поверки и калибровки средств измерений осуществляется метрологическими службами юридических и физических лиц, аккредитованных в установленном порядке.
Для обеспечения качества проводимых поверки и калибровки средств измерений необходимо проведение межлабораторных сличений среди аккредитованных поверочных и калибровочных лабораторий (центров).