Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 14 декабря 2004 года № НК-КМН-09-4-16/10262

Информация о документе
Датавторник, 14 декабря 2004
Статус
Действующийвведен в действие с 14 декабря 2004
Дата последнего изменениявторник, 14 декабря 2004

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 14 декабря 2004 года № НК-КМН-09-4-16/10262

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письма ОАО сообщает следующее.

По порядку поставленных вопросов.

1. Согласно письму нерезидент оказывает ОАО услуги по заключению от своего имени договоров перевозки грузов, услуг по получению требующихся для импорта документов, услуги по погрузке, выгрузке и хранению груза, выполнению таможенных и иных формальностей. При этом указанные услуги оказываются нерезидентом, в том числе на территории Республики Казахстан.

В соответствии со статьей 708 Гражданского кодекса Республики Казахстан по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента -отправителя или получателя груза) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза, в том числе заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза.

В качестве дополнительных услуг договором транспортной экспедиции может быть предусмотрено осуществление таких необходимых для доставки груза операций, как получение требующихся для экспорта или импорта документов, выполнение таможенных и иных формальностей, проверка количества и состояния груза, его погрузка и выгрузка, уплата пошлин, сборов и других расходов, возлагаемых на отправителя, хранение груза, его получение в пункте назначения, а также выполнение иных операций и услуг. При этом экспедитор не осуществляет непосредственную перевозку груза.

Транспортной услугой в международных перевозках, одной из сторон которых является Республика Казахстан, является любая перевозка морским, воздушным, железнодорожным и наземным транспортом пассажиров, грузов с территории Республики Казахстан на территорию иностранных государств или наоборот, осуществляемая предприятием, непосредственно эксплуатирующим транспортные средства. При этом международной перевозкой не является перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, расположенными в Республике Казахстан.

Таким образом, в случае, если нерезидент оказывает ОАО услуги по заключению договоров перевозки грузов, услуги по получению требующихся для импорта документов, услуги по погрузке, выгрузке и хранению груза, выполнению таможенных и иных формальностей, при этом сама перевозка грузов осуществляется иным юридическим лицом, непосредственно эксплуатирующим транспортные средства, то такие услуги нерезидента являются транспортно-экспедиторскими услугами.

В соответствии с подпунктом 1) статьи 178 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) доходы от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг в Республике Казахстан являются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом