Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 7 мая 2004 года № НК-УМН-09-3-21/3599
Относительно доходов налогообложения нерезидентов
(с изменениями от 14.07.2004 г.)
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо АО, сообщаем следующее.
По порядку поставленных вопросов:
Пункт 1 изложен в редакции письма Налогового комитета Министерства финансов РК от 14.07.04 г. № НК-УМН-09-3-16/5723 (см. стар. ред.)
1. В соответствии с подпунктом 2) статьи 178 Налогового кодекса, доходы, получаемые от консультационных услуг, оказываемых резидентам или нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, и связанных с таким постоянным учреждением, независимо от места фактического оказания услуг признаются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан.
Такие доходы нерезидентов подлежат налогообложению в Республике Казахстан в соответствии со статьей 179 или 184 Налогового кодекса в зависимости от того, доходы получены от деятельности в Республике Казахстан без образования постоянного учреждения или через постоянное учреждение.
Согласно пункту 1 статьи 179 Налогового кодекса, доходы юридических лиц-нерезидентов от оказания консультационных услуг, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, подлежат обложению подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставке 20 процентов, определенной статьей 180 Налогового кодекса. При этом обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и уплате подоходного налога у источника выплаты в государственный бюджет возлагается на налогового агента. Понятие налогового агента определяется согласно пункту 6 статьи 179 Налогового кодекса.
Таким образом, доходы нерезидентов, получаемые от консультационных услуг, не связанные с постоянным учреждением в Республике Казахстан, независимо от места фактического оказания этих услуг, являются доходами из источников в Республике Казахстан и юридическое лицо, как налоговый агент, обязано удержать подоходный налог у источника выплаты.
Однако, если со страной нерезидента имеется Конвенция (Соглашение) об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налога на доход и капитал (имущество), то нерезидент вправе применить положения такой Конвенции.
В случае, если деятельность нерезидента не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан согласно статье 5 Конвенции между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (далее - Конвенция), то данные доходы подлежат освобождению от налогообложения в Республике Казахстан на основании статьи 6 Конвенции.