Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета по городу Алматы № 04.3-07/1085

Информация о документе
Датапятница, 30 декабря 2005
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 30 декабря 2005

Письмо Налогового комитета по городу Алматы № 04.3-07/1085

 

TOO было образовано в марте 2005 года. Основной деятельностью предприятия является производство химических удобрений при участии иностранных партнеров.

В настоящее время на начальной стадии предприятие несет расходы, связанные с основным видом деятельности, а именно:

- ежемесячное начисление зарплаты административному персоналу (директору, главному бухгалтеру, техническим инженерам, менеджерам, охранникам и уборщицам помещения офиса); социальный налог, начисляемый с фонда заработной платы;

- командировочные расходы в г. Атырау, где проводится оформление земли для строительства химического комбината, в страны дальнего зарубежья, где проводятся встречи с иностранными партнерами для определения круга вопросов развития проекта по производству химических удобрений, поставки оборудования для химического комбината и т.д.;

- амортизация офисной и компьютерной техники, программного обеспечения;

- банковские услуги;

- аренда помещения офиса.

Без этих расходов не была бы возможна основная деятельность предприятия по производству химических удобрений в дальнейшем.

Со стороны иностранных партнеров наше предприятие привлекает в виде краткосрочных возвратных займов денежные средства в долларах США и евро. При падении курса валют возникает превышение суммы положительной курсовой разницы над отрицательной, которая согласно п.п. 17 п. 2 ст. 80 Налогового Кодекса РК включается в совокупный годовой доход.

Доходов от основной деятельности у предприятия пока не имеется.

Может ли наше предприятие осуществленные административные расходы считать расходами периода, связанными с получением совокупного годового дохода, и согласно п. 2 ст. 92 Налогового Кодекса РК брать их на вычеты в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, то есть в 2005 году?

А так как сумма осуществленных административных расходов превышает сумму дохода в виде положительной курсовой разницы, будет ли превышение вычетов над совокупным годовым доходом считаться убытком 2005 года и согласно п. 1 ст. 124 Налогового Кодекса РК переноситься на срок до трех лет включительно для погашения за счет налогооблагаемого дохода последующих налоговых периодов?

 

Налоговый комитет по г. Алматы на Ваш запрос сообщает следующее.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом