Введите номер документа
Прайс-лист

Сделка и волеизъявление в гражданском праве

Информация о документе
Датапятница, 2 июня 2006
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 2 июня 2006

02.06.2006

Сделка и волеизъявление в гражданском праве

 

Ладо Людовикович ЧАНТУРИЯ - профессор, доктор юридических наук

 

Понятия «сделка» и «выражение воли» впервые появились в XVIII веке. Правда, римскому праву были известны почти все типы сделок, которые отразились в кодификациях гражданского права XIX века, однако единое понятие сделки ему было совершенно чуждо, также как и для ранней эпохи ius commune..

 

Возникновение и развитие понятия сделки

История понятия сделки тесно связана с возникновением пандектной системы гражданского права. При формировании новой системы гражданского права самым большим достижением пандектного права считается создание общей части, ядро которой составляет учение о сделках.

Утверждением «сделки» современное гражданское право обязано профессору Геттингенского университета Георгию Арнольду Хайзе (Georg Arnold Heise). В первой книге своего труда, изданной в 1807 году, которая называется «Общие учения», он, характеризуя систему гражданского права, упомянул «действия». Книга делится на два параграфа: «Волеизъявление» и «В особенности сделки». Эту систему подхватили пандектисты XIX века, и, прежде всего Савиньи. По-видимому, известный русский цивилист Мейер использует её в гражданском праве России XIX века под влиянием Савиньи.

Слово Rechtsgeschдft на немецком языке буквально означает «правовое дело». Оно является композитом двух слов: rechtliche Ceschдfte - и впервые было применено в 1794 году. В частности, отмечалось следующее: «Из человеческих действий выделяется одна группа, которую называют правовыми действиями или правовыми делами (actus iuridici, negatia iuridica). Под ними подразумеваются дозволенные человеческие действия, предметом которых являются двусторонние права и обязанности». Но понятия actus iuridici, negatia iuridica были применены еще раньше, в изданной в 1748 году книге «Systema elementare universае iurisprudentiae positivаe», и в 1772 году переведены с латинского на немецкий язык как «правовое дело».

Хотя термин «сделка» (Rechtsgeschдft) возник в XVIII веке, однако закрепление в праве единого абстрактного понятия связано с именем Хайзе. Внедрение же его в том виде, в котором оно существует и сегодня, является заслугой Савиньи. При определении сделки, как правового понятия, Савиньи делал акцент на значении воли. Он впервые рассмотрел сделку как разновидность волеизъявления и при разъяснении сущности сделки придал решающее значение именно выражению воли. Неслучайно в своей книге Савиньи в основном применяет термин «волеизъявление». Поэтому возникновение так называемой «теории воли» связано с его именем.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами