Введите номер документа
Прайс-лист

За 600 тысяч взяточник ответит

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
За 600 тысяч взяточник ответит

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

За 600 тысяч взяточник ответит

 

Нурахмет КЕНЖЕЕВ, 23.06.2006

 

Нам отвечают

 

Слух прошлой недели оказался правдой!.. Но только частично. На днях Комитет национальной безопасности подтвердил, что в Астане сотрудниками комитета в момент получения взятки действительно был задержан некий Талгат Д., имеющий непосредственное отношение к департаменту госзакупок столичного акимата.

После публикации в прошлом номере «Республики» материала «Флешка» ценой в 18 миллиардов тенге» мы обратились с официальным запросом в Комитет национальной безопасности РК, чтобы комитет опроверг либо подтвердил данную информацию и дал ответ, понесут ли наказание преступники, замешанные в данном преступлении.

Вчера из пресс-службы КНБ РК в офис редакции пришло письмо, в котором сообщается:

«19 июня 2006 года прокуратурой г. Астаны дано соответствующее разъяснение с полной и исчерпывающей информацией, в том числе и по факту задержания Даркенбаева Т.Н. за получение им взятки в сумме 600 тысяч тенге. (Разъяснение опубликовано на сайте агентства «Казинформ».)

В настоящее время по данному факту проводятся следственные действия. В соответствии с требованием действующего законодательства, материалы уголовного дела не подлежат разглашению и являются тайной следствия.

В установленные законом сроки уголовное дело в отношении обвиняемого Даркенбаева Т.Н. за конкретное совершенное им преступление будет направлено в суд».

Поскольку с г-ном Даркенбаевым, судя по тексту письма, весьма удачно схваченным за руку сотрудниками КНБ, все более или менее ясно, то о судьбе персон, чьи фамилии означенный господин сохранил на «флешке», пресс-служба КНБ РК ничего не сообщила, сославшись на разъяснение столичной прокуратуры.

Надеясь получить внятную информацию о записях на «флешке», мы последовали рекомендации КНБ и зашли на сайт «Казинформа», где прочитали сообщение пресс-службы прокуратуры Астаны о том, что (цитируем) «действительно, у задержанного изъята флеш-карта, в которой содержались сведения о проведенных тендерах. В ходе расследования этой информации следователем были допрошены отдельные руководители фирм - победители конкурсов, которые показали, что за победу на тендере они не давали вознаграждений каким-либо должностным лицам. В связи с чем по факту изъятия флеш-карты принято процессуальное решение об отказе от уголовного дела - за отсутствием события преступления».

Сознаемся как на духу: мы читали это разъяснение и плакали! Ну, кто бы мог подумать, что мы все доживем до того дня, когда прокуроры и сотрудники нацбезопасности будут верить людям на слово! Этот день пришел, а мы и не заметили!

И ведь как звучит: руководители фирм показали, что вознаграждений должностным лицам не давали! А за что же тогда взяли бедного Талгата Даркенбаева? Может, он взял 600 тысяч в руки, чтобы просто картинки на купюрах посмотреть? А его хвать! - и за решетку! Ну разве это справедливо?

Мы полагаем, что справедливость восторжествует, и лишнего про свою «флешку», ему тоже поверят и отпустят с богом.

Хотите пари?!

 

 

 

Источник: Прочие

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!