Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 23 сентября 2006 года № НК-УМН-3-10/8779
Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо ТОО относительно разъяснения вопросов налогообложения доходов нерезидента от оказания услуг, сообщает следующее.
Согласно письму ТОО (резидент Республики Казахстан) заключило с компанией Румынии контракт по обеспечению организации и координации буровых работ для добычи нефти и газа, проведению геофизических исследований и других работ.
Согласно подпункту 1) статьи 178 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) доходы от оказания услуг в Республике Казахстан признаются доходами нерезидентов из источников в Республике Казахстан и в соответствии со статьей 179 Налогового кодекса подлежат налогообложению у источника выплаты в Республике Казахстан.
Принимая во внимание то, что между Правительством Республики Казахстан и Правительством Румынии заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доход и капитал (далее - Налоговая конвенция), нерезидент вправе применить положения такой Налоговой конвенции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Налоговой конвенции прибыль предприятия Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное там постоянное учреждение. Если предприятие осуществляет или осуществляло предпринимательскую деятельность как сказано выше, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к такому постоянному учреждению.
При этом, согласно подпункту b) пункта 3 статьи 5 Налоговой конвенции термин «постоянное учреждение» также включает использование монтажной или буровой установки, или судна, или наблюдательную деятельность, связанную с разведкой и добычей природных ресурсов в Договаривающемся Государстве, если только такое использование длится в течение более чем 12 месяцев или такая деятельность продолжается в течение более чем 12 месяцев.
Таким образом, в случае, если согласно статье 5 Налоговой конвенции, деятельность нерезидента в Республике Казахстан по обеспечению организации и координации буровых работ для добычи нефти и газа, проведению геофизических и геологических исследований и других работ не образует постоянное учреждение, то согласно статье 7 Налоговой конвенции доходы от оказания таких услуг подлежат освобождению от налогообложения в Республике Казахстан.
В соответствии со статьей 194 Налогового кодекса администрирование международных договоров осуществляется в порядке, установленном уполномоченным государственным органом в соответствии с положением статей 193-204 Налогового кодекса.