Введите номер документа
Прайс-лист

Совместное письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 15 января 2007 года № НК-УНА-1-16-2/357 и Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 16 января 2007 года № КНД-4-2-1/129 «Касательно списания сумм налогов при конкурсном производстве»

Информация о документе
Датапонедельник, 15 января 2007
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпонедельник, 15 января 2007

Совместное письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 15 января 2007 года № НК-УНА-1-16-2/357 и Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов Республики Казахстан от 16 января 2007 года № КНД-4-2-1/129

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) сумма излишне уплаченного налога подлежит перечислению на банковский счет налогоплательщика по его заявлению после проведения зачетов, предусмотренных статьей 39 Налогового кодекса.

Суммой излишне уплаченного налога в соответствии с пунктом 1 статьи 39 Налогового кодекса признается разница между уплаченной и начисленной к уплате суммами налога в бюджет за налоговый период с учетом обязательств по данному виду налога за предыдущие налоговые периоды.

Согласно статье 205 Налогового кодекса, налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан.

Налог на добавленную стоимость, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными за реализованные товары (работы, услуги), и суммами налога на добавленную стоимость, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги).

Пунктом 1 статьи 251 Налогового кодекса установлено, что если иное не предусмотрено настоящей статьей, превышение суммы налога, относимого в зачет, над суммой начисленного налога за налоговый период зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу на добавленную стоимость.

Согласно пункту 2 по оборотам, облагаемым по нулевой ставке, превышение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, возвращается плательщику налога на добавленную стоимость в порядке, установленном статьей 252 Налогового кодекса, если выполняются следующие условия:

1) плательщиком налога на добавленную стоимость осуществляется постоянная реализация товаров (работ, услуг), облагаемых по нулевой ставке;

2) оборот по реализации, облагаемый по нулевой ставке, за каждый из трех месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления на возврат, составлял не менее 70 процентов в общем облагаемом обороте по реализации.

В случае невыполнения условий, установленных пунктом 2 статьи 251, превышение возвращается плательщику налога на добавленную стоимость в части суммы налога, отнесенного в зачет по товарам (работам, услугам), использованным для целей оборота, облагаемого по нулевой ставке, с учетом его обязательств по налогу на добавленную стоимость за предыдущие налоговые периоды.

Согласно пункту 6 статьи 251 кроме случаев, указанных в пунктах 2 и 3 настоящей статьи, возврату подлежит налог на добавленную стоимость:

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом