Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо территориального НК № 267 «Относительно налогообложения посреднических услуг по обучению во Франции»

Информация о документе
Датавоскресенье, 1 октября 2006
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявоскресенье, 1 октября 2006

Письмо территориального НК № 267

 

Наше ОО занимается предоставлением услуг по обучению французскому языку и изучению культуры Франции. В этом году руководством было принято решение предоставлять посреднические услуги следующего характера. Для желающих обучаться во Франции мы должны найти и связаться с учебными центрами Франции; помочь оформить все необходимые документы для выезда; принять денежные средства за обучение и перевести их во Францию. За эти услуги мы рассчитываем получать определенное вознаграждение от желающих обучаться.

Просим Вас разъяснить порядок налогообложения при работе с нерезидентами:

1. Какая часть облагается налогами: общая (т.е. и та, которую мы будем перечислять за обучение, и та, которая останется в качестве вознаграждения) или только сумма нашего вознаграждения;

2. Какими налогами облагается каждая из вышеуказанных частей;

3. Какие документы являются оправдательными перед налоговой инспекцией;

4. При поступлении денежных средств в кассу ОО, чек должен выдаваться на общую сумму или только на сумму вознаграждения, при этом нужно ли указывать НДС в фискальном чеке или нет;

5. Нужны ли какие-либо специальные разрешения от Уполномоченных Органов на данный вид деятельности.

 

Исходя из вашего запроса, в кассу ОО поступают денежные средства, часть из которых перечисляется за обучение в учебные центры Франции.

По первому и второму вопросам.

Статьей 178 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) определен перечень доходов нерезидентов из источников в Республике Казахстан. Данный перечень уточнен с учетом принципа территориальности, который подразумевает возникновение источника дохода на территории Республики Казахстан.

Учитывая изложенное, в случае получения нерезидентом доходов от оказания услуг по обучению исключительно за пределами Республики Казахстан, не связанных с его постоянным учреждением в Республике Казахстан, такие доходы не являются доходами из источников в Республике Казахстан и, соответственно, у данного нерезидента не возникает обязательство по уплате подоходного налога в Республике Казахстан.

Что касается вознаграждения, причитающегося Вашему ОО за посреднические услуги, то подпунктом 6) пункта 2 статьи 80 Налогового кодекса определено, что вознаграждения включаются в совокупный годовой доход.

Статьей 125 Налогового кодекса установлено, что «Корпоративный подоходный налог исчисляется за налоговый период путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 135 Налогового кодекса, к налогооблагаемому доходу с учетом корректировок, произведенных согласно статье 122 Налогового кодекса, уменьшенному на сумму убытков, переносимых в соответствии со статьей 124 Налогового кодекса».

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом