Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо территориального НК № 336 «О налогообложении поставки программного обеспечения, разработчиком которого является немецкая компания, от российского поставщика»

Информация о документе
Датапятница, 1 декабря 2006
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего измененияпятница, 1 декабря 2006

Письмо территориального НК № 336

 

Компания заключает договор на поставку программного обеспечения с российским поставщиком. Разработчиком данного программного обеспечения является немецкая компания. Размер облагаемого оборота по данному контракту, в случае удержания подоходного налога в размере 20% не превышает 15000-кратную величину месячного расчетного показателя. 1) Является ли поставка программного обеспечения внешнеторговой операцией и имеет ли право Компания применить пункт 3 статьи 179? 2) Уплачивает ли Компания НДС за нерезидента, если облагаемый оборот не превышает 15000-кратную величину месячного расчетного показателя? Необходимо ли Компании вставать на учет по НДС?

 

Согласно подпункту 1) пункта 3 статьи 179 Налогового кодекса выплаты, связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию Республики Казахстан, налогообложению у источника выплаты не подлежат.

Следовательно, не подлежат налогообложению у источника выплаты в Республике Казахстан только выплаты, произведенные юридическому лицу-нерезиденту, поставленные по внешнеторговому контракту, за товары.

Когда собственник (разработчик) лицензионного программного обеспечения передает его для использования другому лицу, теоретически закрепив это в договоре, при этом авторские права и право собственности на лицензионное программное обеспечение остаются у первоначального собственника (разработчика), такой случай подразумевает периодические платежи за право использования лицензионного программного обеспечения. Платеж такого рода рассматривается как роялти и определяется условиями контракта, заключенного между нерезидентом и резидентом Республики Казахстан на использование лицензионного программного обеспечения.

В соответствии с подпунктом 27) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса и Письмом Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 23 апреля 2003 года № НК-УМН-14-4-21/3239, под роялти понимается, среди прочего, платеж за использование или за право использования программного обеспечения.

Таким образом, в соответствии со статьей 178 Налогового кодекса для юридического лица-нерезидента данный платеж является доходом из источников в Республике Казахстан в форме роялти и подлежит налогообложению у источника выплаты согласно статье 180 Налогового кодекса по ставке 20 процентов.

В случае, если со страной нерезидента, получающего доходы из источников в Республике Казахстан, заключен международный договор об избежании двойного налогообложения, такой нерезидент вправе применить положения данного международного договора согласно статье 200 Налогового кодекса.

Поскольку между Правительствами Республики Казахстан и Российской Федерации заключена Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал (Конвенция), то нерезидент вправе применить положения данной Конвенции.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом