Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Технические регламенты заменят лицензирование

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Технические регламенты заменят лицензирование

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

22.09.2007

Технические регламенты заменят лицензирование

 

21.09.2007 г.

 

О том, как и когда это произойдет, говорили представители правительства и депутаты сената на специальном круглом столе.

И в Кабмине, и в парламенте уверены - технические регламенты гораздо удобнее как для бизнеса, так и для государственного регулирования. Они сократят административные барьеры и (что принципиально важно) значительно снизят коррупционную составляющую лицензирования.

- Стандартные меры технического регулирования являются стимулирующим фактором развития экономики, поскольку максимально устраняют технические барьеры в торговле, создают условия для привлечения прямых иностранных инвестиций, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и ее продвижения на рынки зарубежных стран,- считает сенатор Жакай НУРГАЛИЕВ.

Определенные шаги в "правильном направлении" правительством уже были сделаны. Так, с принятием нового Закона "О лицензировании" количество лицензируемых видов деятельности сократилось в три раза: если раньше их было более тысячи, то теперь осталось 100 видов и 243 подвида. И на этом Кабмин останавливаться не намерен.

- Лицензирование является наиболее жесткой формой государственного регулирования, ограничивающей право заниматься лицензируемым видом деятельности в рыночной среде,- заявил вице-министр экономики и бюджетного планирования Марат КУСАИНОВ. - В связи с этим лицензирование должно применяться в исключительных случаях, когда при осуществлении деятельности по объективным причинам невозможно избежать нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народа Казахстана через гражданско-правовые или иные рыночные механизмы.

Все остальные случаи, по его мнению, вполне могут оговариваться техническими регламентами, которых к 2009 году должно быть свыше 80, а также 2000 государственных стандартов. В конечном итоге система должна сформироваться таким образом, что государство будет определять только требования по безопасности и лицензировать исключительные виды деятельности.

- Мы определяем уровень безопасности для каждого вида продукции,- пояснил вице-министр индустрии и торговли Аскар БАТАЛОВ.- Например, "Шеврон" выпускает трубы. Раньше, в советское время, толщина этой трубы для использования в нефтегазовой промышленности должна была составлять, условно говоря, 10 миллиметров. Но на самом деле для безопасности при максимальном давлении достаточно и пяти миллиметров. Мы говорим, что толщина должна быть не менее семи миллиметров. То есть, если производитель хочет затратить средства и увеличить толщину стенки или у него технология не позволяет ее уменьшить, то это его проблема. Качество продукции, себестоимость, какие материалы будут использоваться - он уже будет сам определять. Мы ему четкий уровень безопасности обозначили.

Тем самым свое участие государство планирует свести к минимуму. Принципиальные моменты, за которые отвечают власти, - требования по безопасности. Именно это государство будет гарантировать потребителям и требовать от предприятий. Остальное определит рынок.

- Вы покупаете тапочки, которые по безопасности вам подходят, но после первой стирки их уже нельзя использовать,- изобиловал примерами г-н Баталов.- Или детские игрушки. Там общепризнанные требования по безопасности таковы: они должны быть нетоксичными, чтобы не было каких-то колющих частей. Но кукла высокого уровня безопасности может быть разной - красивой и некрасивой. Это зависит уже от того, какое творчество дизайнер проявит.

Соблюдение требований по безопасности будет проверяться специальными лабораториями. Эта система в настоящее время внедряется. При этом одновременно прорабатывается вопрос присоединения казахстанского Национального центра по аккредитации к международной организации ILAC, что позволит отечественным лабораториям выдавать сертификаты соответствия, которые будут признаваться всеми развитыми странами.

 

Ирина СЕВОСТЬЯНОВА, Астана

 

 

Источник: Газеты «Панорама» (https://panoramakz.com)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!