Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Тенгизская сера вновь стала причиной взыскания штрафа с ТШО

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Тенгизская сера вновь стала причиной взыскания штрафа с ТШО

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

28.10.2007

Тенгизская сера вновь стала причиной взыскания штрафа с ТШО

 

26.10.2007 г.

 

Региональный специализированный межрайонный экономический суд в Атырау обязал СП "Тенгизшевройл" (ТШО) выплатить штраф в размере Т37 млрд за нарушение экологического законодательства. Соответствующее решение принято по иску областного управления охраны окружающей среды, обвинившего компанию в "систематическом нарушении процесса безопасного извлечения серы, обусловленного технологическим регламентом, с причинением окружающей среде значительного вреда". Суд лишь частично удовлетворил поданный еще в августе текущего года иск облуправления, потребовавшего от ТШО возмещения ущерба за самовольное размещение в окружающей среде комовой серы на Т72,82 млрд, грязной серы и серного шлама - на Т1,55 млрд. Экологи утверждают, что в период 2003-2006 годы компания незаконно разместила 2,8 млн тонн комовой серы, а также допустила 98 аварий, из которых 15 скрытых. Решение Атырауского суда вступает в законную силу 29 октября 2007 года.

Тенгизская сера, добываемая вместе с нефтью - высокосернистой и проходящей специальную очистку - уже на протяжении многих лет является предметом спора между ТШО и казахстанскими властями. Первое пытается убедить правительство и экологов в том, что данный попутный вид продукции вовсе не вреден для здоровья. Вторые, напротив, говорят о недопустимости хранения огромного количества серы на серных картах (сейчас этот объем уже достиг 9 млн тонн), ежегодно облагая компанию за вред экологии миллиардными штрафами. Недавно парламентарий Гани Касымов даже направил запрос в правительство с требованием запретить работу ТШО до тех пор, пока та не улучшит экологическую ситуацию в регионе.

Сейчас ТШО рассматривает различные варианты решения проблем с тенгизской серой. Похоже, что пока все они сводятся к строительству установок по ее переработке и доведению до товарного вида с целью дальнейшей продажи. Как сообщил Панораме генеральный директор ТШО Тод ЛЕВИ, в настоящее время действуют две установки по грануляции серы, одна - по чешуированию. По его словам, до конца года компания намерена запустить в эксплуатацию еще две установки по грануляции серы общей стоимостью $60 млн, а к 2009 году увеличить общее количество таких установок еще на две, за счет чего продажа гранулированной серы будет существенно увеличена.

ТШО, которое начало реализацию серы с 2002 года, уже в 2006 году впервые продала 1,6 млн тонн серы, то есть больше, чем произвела (1,5 млн тонн). В 2007 году компания рассчитывает поставить новый рекорд по продаже серы и к 2016 году существенно сократить ее инвентарные запасы. Сейчас покупателями тенгизской серы являются 56 компаний и организаций в 20 странах.

Впрочем "серная проблема" очень скоро будет касаться не только одного ТШО, которое в 2008 году за счет запуска в эксплуатацию завода второго поколения и закачки сырого газа в коллектор намерено увеличить объем нефтедобычи вдвое - до 24-25 млн тонн в год. В будущем она может затронуть и международный консорциум Agip KCO, который после 2010 года планирует начать добычу на месторождении Кашаган (казахстанский сектор Каспия), нефть которого также отличается высоким содержанием серы. В числе претензий, высказанных недавно властями в адрес этой компании, кстати, были и экологические. По прогнозам специалистов, в ближайшее время компании ТШО и Agip KCO будут производить приблизительно по 2,5 млн тонн серы в год каждая, с учетом оптимистичных планов обеих по закачке газа. А уже к 2033 году количество серы, хранящейся на картах в Казахстане, может возрасти более чем до 58 млн тонн. Ожидаемый рост объемов производства серы делает ее реализацию в полном объеме просто невозможной.

Внутренний рынок РК ограничен и включает использование серы в кучном выщелачивании, в производстве азотно-фосфорных удобрений, серной кислоты и вяжущих материалов, таких как серобетон или сероасфальт. Однако все эти проекты даже при условии растущих объемов реализации не смогут решить вопрос сбыта серы в республиканских масштабах. Есть еще один вариант. Казахский институт нефти и газа (КИНГ) предлагает создать национальный депозитарий серы, соорудив полупогружное закрытое хранилище с использованием мембранного покрытия, складировав в блоке на глубине 3-4 метра 30 млн тонн серы и засыпав сверху землей. Такое искусственное месторождение может существовать по принципу минимального воздействия на окружающую среду, минимальных затрат, максимальной продолжительности хранения, возможности извлечения больших объемов серы при условии появления в мире новейших технологий ее использования. Известно, что КИНГ и Agip KCO детально отработали места возможного захоронения серы и даже провели инженерные изыскания. Проект также предусматривает прокладку горячего трубопровода протяженностью не более 40 км (в соответствии с мировым опытом) для возможности доставки серы с места производства до хранилища. В этом случае стоимость захоронения обойдется в $25,5 за тонну, что суммарно существенно меньше по сравнению с ценой реализации проектов по переработке и реализации. Насколько известно, ни ТШО, ни власти Казахстана в лице Министерства охраны окружающей среды и Министерства энергетики и минеральных ресурсов, ни нацхолдинг "КазМунайГаз", являющийся партнером разработки месторождений Тенгиз и Кашаган, собственное конкретное мнение по поводу предлагаемого КИНГ проекта хранилища серы не высказали.

Истории, связанные с требованием запретить деятельность ТШО и обложением компании миллиардными штрафами, немного напоминают скандалы вокруг Кашагана, правда, в более мягкой форме. После громких разбирательств правительства с итальянской Eni, оператором Кашагана, некоторые эксперты начали было сомневаться в перспективах Chevron в стране. Но Нурсултан Назарбаев, похоже, подобные мысли развеял. На недавней встрече с представителями Chevron он заявил, что успешное сотрудничество с этой американской компанией "будет служить примером сотрудничества иностранных инвесторов с правительством нашей страны". Говорят, что после столь лестных слов ТШО будет вынуждено построить на Тенгизе завод по утилизации серы, то есть химическое производство. Г-н Леви этот вопрос с Панорамой обсуждать отказался, сказав, что впервые об этом слышит.

По некоторым данным, в 2006 году ТШО направило Т43 млрд на экологические проекты, тем самым увеличив данную статью расходов в сравнении с предыдущим годом на Т22 млрд. В 2007-2009 годах компания намерена инвестировать на эти цели свыше Т107,3 млрд.

ТШО разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское, а также обладает правом на разведку соседних небольших структур. В состав ТШО входят американские Chevron (50% доли) и ExxonMobil (25%), "КазМунайГаз" (20%) и СП LUKArco (5%). СП в 2006 году добыло 13,318 млн тонн сырой нефти против 13,6 млн тонн в 2005 году. В 2007 году объем нефтедобычи запланирован на уровне 14 млн 292 тыс. тонн.

 

Елена БУТЫРИНА

 

 

Источник: Газеты «Панорама» (https://panoramakz.com)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!