Введите номер документа
Прайс-лист

Безобидные банды - как это было

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датапятница, 9 ноября 2007
Статус
Действующийвведен в действие с 9 ноября 2007
Дата последнего измененияпятница, 9 ноября 2007

09.11.2007

«Безобидные» банды - как это было

 

Еще несколько лет назад в Таразе школьников вовлекали в преступные сообщества. Посланцы с мест лишения свободы приходили в школы, навязывая свои преступные понятия и ценности. Сегодня обстановка стабильнее, родители уже не переживают за своих детей, провожая их в школу. Но есть те, кто на себе испытал жесткость того недавнего тревожного времени. 

Девятиклассника Сашу откачивали в реанимации городской Станции скорой помощи. Он отравился снотворным. Долго не приходил в сознание, но все закончилось благополучно. Позже он рассказал потрясенным родителям, почему пытался уйти из жизни. Оказывается, до самоубийства его довели вымогатели. Каждый день они приходили в школу и требовали деньги.

- Это происходило во всех школах, - рассказывает подросток. - Приходили крепкие ребята и заставляли старшеклассников сдавать деньги. Иногда требовали принести сахар или чай. Говорили, что все это для тех, кто сидит в тюрьме. Если кто-то сопротивлялся - угрожали, избивали, всячески унижали.

Такие порядки в школах Тараза были заведены давно. С конца 90-х и до недавнего времени в городе процветала и даже, можно сказать, культивировалась подростковая организованная преступность. В школы заносилась зараза криминальных отношений, там устанавливались законы, принятые в тюрьмах.

О подобных порядках автору и самому хорошо известно. Я покинул стены родной школы в 1999 г. Сколько себя помню, всегда слышал о системе поборов. В нее попадаешь, когда переступаешь порог седьмого класса. Всех семиклассников заставляют нести деньги - и до последнего звонка. У многих школьников пропадало желание ходить на занятия, успеваемость падала даже у отличников, появлялась озлобленность на весь мир.

Из этих «безобидных» подростковых группировок вырастали банды, которые затем душили весь город. Сфера их криминальных интересов была обширна - наркотики, игорные заведения. Было время, когда они установили контроль над несколькими крупными таразскими заводами. Преступная гидра разрасталась, отращивая огромное количество ядовитых голов. Разобраться в них могли лишь опытные оперативники. Появились “амангельдинские”, “асыловские”, “абдуали”, “сахзаводские”...

Уровень подростковой преступности в Таразе снизился с введением должности школьного инспектора полиции. Напомню, такая должность появилась в 2001 году после трагических случаев, когда средь бела дня таразские подростки выясняли отношения между собой с использованием огнестрельного оружия - обрезов охотничьих ружей и самодельных самострелов.

Для Саши все закончилось благополучно. Он поправился, нет угрозы для его жизни и здоровья. Родители после трагического случая забрали своего сына из неблагополучной школы. Сегодня они вспоминают о той истории с болью в голосе, тем не менее отмечая, что в данный момент в школах такого беспредела нет.

 

Сергей Барановский, г. Тараз

 

 

 

 

 

Источник: Газеты «Начнем с понедельника» (https://www.nachnem.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!