20.11.2007
Прибыль по-белому.
В Алматинской области начинается проект создания сети молочных ферм
ТОО «Алатау Дейри» приступает к реализации проекта по созданию в Алматинской области сети из 12 молочных ферм. В 2008 году в селе Бостан Кербулакского района начнется строительство первой из них, а продукцию это предприятие начнет производить уже в 2009 году, сообщил в интервью «&» генеральный директор компании Нурлан Тлеулесов. «Каждая из мегаферм рассчитана на 1200 голов скота. Это оптимальный размер молочной фермы при использовании современных технологий производства молока», - рассказал г-н Тлеулесов. Молочное стадо компания намерена приобрести в Голландии, оборудование - в Германии. В том числе будет использована технология беспривязного кормления стада и запущен доильный цех типа «карусели». Производительность такой фермы должна составить не менее 25 тонн молока в сутки.
По словам собеседника, инвестиции в создание одной фермы достигнут 19 млн. евро, в том числе затраты на приобретение скота - 4 млн. евро, строительство - 5-6 млн. Наряду с использованием собственных средств ТОО «Алатау Дейри» намерено привлечь в финансирование компанию «Казагрофинанс» и коммерческие банки.
Второй этап проекта начнется в 2009 году - с началом строительства следующих 4 ферм по типовому проекту компании. С вводом в эксплуатацию первой из них ТОО намерено начать строительство молокоперерабатывающего завода. До этого момента компания будет продавать молоко сторонним переработчикам. Цель «Алатау Дейри» - восстановление так называемого «молочного пояса» близ Алматы и обеспечение внутреннего рынка Казахстана натуральными молочными продуктами. «98% молочных продуктов в республике производится из сухого молока, выработанного в Европе. Ценность таких продуктов питания минимальна. Поэтому цель нашей компании - не только восстановить производство натурального молока в регионе, но и обеспечить производство натуральных молочных продуктов для внутреннего рынка», - сказал г-н Тлеулесов.
Все молочные фермы ТОО «Алатау Дейри» будут находиться в Кербулакском районе, в предгорной зоне Заилийского Алатау. Компания уже приобрела 3 тыс. га земли на условиях долгосрочной аренды для строительства фермы и производства кормов.
В компании прогнозируют, что средние надои с одной головы молочного стада будут не менее 7500 кг молока в год, что втрое выше средних показателей по стране и Алматинской области, которые составляют 2200 кг и 2900 кг соответственно, сказал в интервью «&» заместитель директора департамента сельского хозяйства акимата Алматинской области Сарсенгали Ажибаев. По его словам, причина таких низких надоев заключается в том, что основная масса крупного рогатого скота находится в собственности мелких частных хозяйств, где производство молока является побочным видом деятельности. В целом по стране на долю товарных ферм приходится лишь 4% продуктивного скота, и они не делают погоды в производстве молока.
«Если у нас будет 30-35 таких ферм, то мы сможем полностью покрыть потребности городов региона в молоке и молочных продуктах. Завод будет производить высококачественную продукцию и, следовательно, может быть конкурентоспособным на международном рынке, - сказал г-н Ажибаев. - Это будет прорывным проектом молочных сельского хозяйства нашего региона».
Важность данного проекта для Алматинской области высока еще и потому, что сельский округ Бостан - отдаленный район, не имеющий собственной промышленности. «И если молокоперерабатывающий завод все-таки будет построен, он станет местом, куда смогут сдавать молоко и другие производители: от крестьян до средних по размеру товарных ферм, - заметил представитель акимата. - Поголовье скота в районе будет увеличиваться, появятся новые рабочие места, новая прибыль у крестьян». Также г-н Ажибаев высказал надежду, что проект ТОО «Алатау Дейри» станет первой ласточкой организации в регионе молочных кластеров.
Адиль Урманов
Источник: Делового еженедельника «Бизнес&Власть» (https://www.and.kz)