Введите номер документа
Прайс-лист

Человеческий потенциал в Казахстане

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Человеческий потенциал в Казахстане

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

25.12.2007

Человеческий потенциал в Казахстане

 

Доклад о человеческом развитии издается Программой развития ООН (ПРООН) ежегодно начиная с 1990 года. Он готовится группой независимых международных экспертов, которая наряду с аналитическими разработками использует в своей работе статистические данные различных международных организаций и агентств.

В широком смысле слова в понятие «человеческое развитие» включаются все аспекты развития личности человека - от состояния его здоровья до степени экономической и политической свободы. Под человеческим развитием в Докладе ООН понимается «создание окружающей среды, в которой люди могут полностью развивать свой потенциал и вести продуктивную, творческую жизнь в соответствии со своими потребностями и интересами». Человеческое развитие как цель экономики направлено на обеспечение человеку достойной жизни, то есть обеспечение широкого доступа к качественному образованию, здравоохранению, социальным льготам, полноценному питанию, активному участию в жизни общества и другим духовным и материальным благам.

Казахстан осуществляет свою экономическую политику в соответствии с идеологией человеческого развития, провозглашенной ООН. Устойчивое повышение качества и социальных стандартов жизни населения определены президентом страны в числе основных приоритетов при реализации задачи вхождения страны в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Первые два национальных отчета по человеческому развитию (за 1995 и 1996 гг.) дали мощный толчок к использованию концепции человеческого развития как инструмента анализа социальноэкономических реформ, происходящих в стране. Концепция была принята в качестве основополагающей при разработке стратегии долгосрочного развития страны «Казахстан-2030», а с 1998 года - всех разрабатываемых в рамках стратегии программ.

Помимо этого Казахстан, являясь полноправным участником мирового сообщества, принял на себя обязательства по выполнению задач, поставленных в декларации на пороге тысячелетия, принятой на Генеральной Ассамблее ООН в 2000 году в Нью-Йорке, а также задач Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге. С 1998 года Казахстан является членом и активным участником Комиссии ООН по устойчивому развитию, а с 2003-го - участником региональной евразийской сети Всемирного совета предпринимателей по устойчивому развитию.

Новым инструментом измерения человеческого развития в Докладе ООН с 1990 года стал «индекс человеческого развития» (ИЧР). Индекс ежегодно рассчитывается для большинства стран мира и представляет собой среднюю арифметическую величину трех индексов, отражающих ключевые компоненты человеческого развития:

 - индекса ожидаемой продолжительности жизни при рождении (ОПЖ), характеризующего долголетие или долгую и здоровую жизнь, который рассчитывается как в целом для обоих полов, так и в отдельности для мужчин и женщин;

- индекса образования или образованности как возможности доступа к знаниям, измеряемого по уровню грамотности взрослого населения и охвату обучением на всех его ступенях;

- индекса дохода или уровня жизни, измеряемого как ВВП на душу населения.

По данным всемирных докладов о человеческом развитии ПРООН, в Казахстане и других странах СНГ можно выделить два этапа человеческого развития. Первый этап (1990-1995гг.) характеризуется резким ухудшением всех основных показателей человеческого развития, что привело к перемещению Казахстана с 54-го на 93-е место в мире по ИЧР. На втором этапе (1995-2005гг.) показатели человеческого развития восстанавливаются, что позволило Казахстану переместиться на 14 мест выше.

Факторами, вызвавшими негативные тенденции в области человеческого развития на первом этапе, явились снижение численности населения как результат эмиграции, особенно в первые годы независимости, снижение уровня рождаемости (по крайней мере, на 25% для стран Центральноазиатского региона) и, наконец, резкое снижение продолжительности жизни при рождении из-за распада государственной системы здравоохранения и значительного снижения затрат на социальную инфраструктуру.

Снижение ИЧР в Казахстане за период с 1990-го по 1995 год на 52% было обусловлено снижением ожидаемой продолжительности жизни, на 37% - сокращением ВВП на душу населения и на 11% - сокращением охвата обучением.

Из расчетов видно, что демографический фактор - ожидаемая продолжительность жизни при рождении - сыграл основную роль в ухудшении ИЧР республики на первом этапе и является недостаточно весомым фактором роста ИЧР на втором этапе. При этом уровень данного показателя в Казахстане (65 лет) весьма низок в сравнении как со странами с высоким ИЧР (78 лет), так и с большинством стран переходной экономики (68,2 года). Если бы население Казахстана имело ОПЖ на 13 лет больше, то по рейтингу ИЧР страна бы входила в число пятидесяти лучших стран мира, занимая 43-е место.

Процесс старения населения - явление, которое наблюдается в настоящее время во многих странах. Согласно прогнозу специалистов, к 2050 году число пожилых людей превысит общую численность молодежи. В ряде развитых и развивающихся стран это уже произошло. Процесс старения, выражающийся в возрастании доли пожилых людей, снижении рождаемости и росте продолжительности жизни, наблюдается сегодня практически повсеместно. Начался он во Франции в конце XVII века и постепенно распространился на все развитые страны. Однако никогда ранее этот процесс не происходил столь быстро и масштабно, как в настоящее время.

Особенность процесса старения в Казахстане состоит в том, что старение является результатом действия двух факторов: снижения рождаемости и высокого уровня смертности, особенно у мужчин трудоспособного возраста. Казахстан переступил порог старения населения сравнительно недавно, но в ближайшем будущем этот процесс будет значительно ускоряться. Так, если на начало 1999 года доля лиц в возрасте 65 лет и старше в общей численности населения составляла 6,7%, то в 2004 году - уже 7,4%. Согласно прогнозам, к 2030 году эта цифра увеличится до 11,55.

В отчетах ООН образование рассматривается как один из ведущих факторов улучшения качества жизни. Казахстан, как и все страны Центральной Азии, имеет более высокий уровень образования, чем можно было бы ожидать при существующем уровне экономического развития. Однако на его величине негативно сказались снижение финансирования и стандартов образования и эмиграция специалистов в Европу, США, Россию. Весьма заметно сократилась в государственном бюджете доля расходов на образование в период с 1995-го по 2001 год (с 4,5 до 3,2%). К 2004 году она возросла до 3,3%, однако была все же ниже 6-7%, рекомендуемых Дакарской конференцией по образованию для всех стран уровня.

Для возможностей человеческого развития важное, хотя и не главное, значение имеет динамика экономического роста в стране. Опережающие темпы роста по сравнению с инфляцией позволяют решать проблемы с так называемыми «новыми вызовами глобализации», в частности со старением населения, последовательно реализовывать планы социальной поддержки населения, сокращать бедность и обеспечивать устойчивый рост уровня жизни населения. Что касается индекса дохода, то с увеличением ВВП на душу населения в 2 раза, рейтинг Казахстана поднялся бы на 13-е место. Сейчас Казахстан по классификации Всемирного банка входит в группу стран со средним уровнем дохода, и по темпам экономического развития он в 2 раза опережает другие страны в своей подгруппе.

Согласно Всемирному докладу ПРООН о человеческом развитии, в 2006 году Казахстан занимал 79-е место по ИЧР (0,774) среди 117 стран мира, а по ВВП на душу населения - 74-е место, в 2007 году Казахстан по уровню человеческого развития в мировом рейтинге переместился с 79-го на 73-е место. Мировыми лидерами по уровню развития названы Исландия, Норвегия, Австралия, Канада и Ирландия. Многие годы подряд лидерство принадлежало Норвегии, но в этом году она уступила первое место Исландии. Шестое место в списке стран с высоким уровнем человеческого развития заняла Швеция, Швейцария оказалась седьмой, Япония - восьмой. Франция оказалась на десятой позиции, а США на 12-й, сразу после Финляндии. Великобритания занимает 16-е место в списке самых благополучных стран мира, в который также вошли Беларусь (64-е место) и Россия (67-е место). Высокие места в рейтинге заняли Литва, Эстония и Латвия: 43-е, 44-е и 45-е соответственно. Все другие государства СНГ включены в группу стран со средним уровнем развития. Украина занимает 76-е место, Армения - 83-е, Грузия - 96-е, Азербайджан - 98-е, Туркменистан - 109-е, Молдова - 111-е, Узбекистан - 113-е, Кыргызстан - 116-е и Таджикистан - 122-е.

В настоящее время 69 стран мира имеют ИЧР на уровне выше 0,8, что позволяет относить их к числу стран с высоким уровнем человеческого развития. В списке со средним уровнем развития - 88 стран. Самыми неблагополучными и бедными государствами считаются СьерраЛеоне, Буркина-Фасо, Гвинея-Бисау и Нигер.

По мнению национальных экспертов, ИЧР является одним из критериев оценки вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Несмотря на то, что республика сейчас находится в положении догоняющей страны, по прогнозам ПРООН, Казахстан может войти в число стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития к 2010 году. Так, при сохранении высоких темпов роста ВВП на душу населения (свыше 9%) его уровень превысит в 2010 году уровень 13,5 тыс. долл. США. Такой результат имела два года назад Эстония, занимавшая на тот период самое высокое место среди стран постсоветского пространства. А достаточно высокий уровень ВВП, даже при сравнительно невысокой динамике роста ожидаемой продолжительности жизни при рождении (67,5 года в 2010 г.) и охвате обучением (95%), позволяет превысить по ИЧР пороговое значение 0,8, которое считается критерием отнесения к группе стран с высоким уровнем человеческого развития.

Так как Казахстан относится в настоящее время к числу динамично развивающихся экономик мира, это позволяет ему успешно достичь приоритетных целей в области человеческого развития, а именно - в увеличении ожидаемой продолжительности жизни при рождении к 2015 году до 70,5 года, к 2020 году - до 72,5 и 75,5 - к 2030 году. Совокупный коэффициент охвата обучением к 2015 году должен составить 100%, ВВП - 16-17 тыс. долл. США на душу населения (по паритету покупательной способности) при среднегодовых темпах роста экономики не менее 8,5% в 2011-2020гг. Решение проблем обеспечения развития человеческого потенциала потребует комплексного подхода в выработке единой государственной концепции в отношении пожилого населения, развития системы гарантий социального обеспечения старости, поддержки материнства и детства, повышения уровня образования.

 

Дария Мухамеджанова, эксперт ИМЭП

25 дек 2007

 

 

 

Источник: Газеты «Известия-Казахстан» (https://www.izvestia.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!