Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № НК-УМ-2/13723 «Относительно определения даты совершения оборота по реализации при выполнении строительных, строительно-монтажных и ремонтных работ»

Информация о документе
Датасуббота, 29 декабря 2007
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясуббота, 29 декабря 2007

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 29 декабря 2007 года № НК-УМ-2/13723

 

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 09.09.1999 г. № 1352 «О порядке приема работ, выполненных по договорам строительного подряда за счет средств республиканского бюджета» (далее - Постановление) в договорах строительного подряда, финансируемых за счет средств республиканского бюджета, где государство выступает заказчиком, по согласованию со второй стороной договора (подрядчиком) установлено, что до завершения работ, выполняемых по вышеуказанным договорам, промежуточные акты о сдаче-приемке выполненных работ не составляются, и работы считаются выполненными в полном объеме со дня подписания акта о сдаче-приемке государственной комиссией или по истечении 30 дней с момента выполнения работ.

В связи с тем, что налогоплательщики при решении вопросов налогообложения, руководствуясь Постановлением, считают, что объемы выполненных работ не будут включаться в облагаемые НДС обороты до полного завершения работ и подписания акта о сдаче-приемке построенного объекта государственной комиссией, НК МФ РК были направлены запросы в Министерство индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - МИТ РК) и Департамент пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Алматы.

В соответствии с разъяснением Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МИТ РК (далее - Комитет) от 04.12.2007 г. № 02-06-1-2731 пунктом 1 статьи 654 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) определено, что подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, определяющей объем и содержание работ и другие предъявляемые к работам требования, и сметой, определяющей цену работ.

При этом, на основании пункта 1 статьи 657 ГК оплата выполненных работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, установленные законодательными актами или договором.

При отсутствии соответствующих указаний в законодательных актах или договоре, оплата выполненных подрядчиком работ производится в соответствии со статьей 623 ГК, согласно пункту 1 которой определено, что если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результата работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо, с согласия заказчика, - досрочно.

Таким образом, в соответствии с разъяснением Комитета подрядчик обязан осуществлять строительство в соответствии с проектной документацией и сметой.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом