Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Сотрудник гаи приказал сдать анализы …

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Сотрудник гаи приказал сдать анализы …

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

19.03.2008

Сотрудник гаи приказал сдать анализы …

 

18.03.2008

 

Еще одно право полицейского на дороге. Алматинские водители возмущены тем, что стражи порядка вынуждают их проходить медицинское освидетельствование на месте. По их словам, теперь полицейские проверяют наличие алкоголя в моче… предлагая собрать жидкость, в предоставленный стаканчик.

Автолюбители Евгений Романов и его приятель Антон обсуждают неприятный инцидент.

Недавно они оба попали в пикантную ситуацию. Их остановил инспектор дорожной полиции. Заподозрив, что парни пьяные, полицейский попросил пройти медицинское освидетельствование.

Но вместо того, чтобы поехать к врачу-наркологу, предложил сдать анализ на месте. С помощью специальных тестов инспектор собирался определить наличие алкоголя в моче.

ЕВГЕНИЙ РОМАНОВ:

- Дал мне стаканчик средь бела дня и сказал сдать анализы. Я отказался, сказал, давайте поедем нормально, как положено на Макатаева. Он сказал, нет, сейчас так не делается, надо сдавать на месте анализы, и настаивал, чтобы я в этот стакан сдал свои анализы.

Стражи порядка утверждают, что такие тесты действительно есть. Но инспекторы ими не пользуются. Дорожные полицейские выявляют пьяных водителей исключительно по внешним признакам: неадекватному поведению на дороге или запаху алкоголя.

Таким способом, сотрудники ГАИ Алматинской области уже в этом году задержали более двух тысяч нетрезвых шоферов.

МУХАН ДОСЫМБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Водителя задерживают, привозят в медицинское учреждение к врачам-наркологам, пишется направление. Врач-нарколог проводит медицинское освидетельствование. И только после выдачи акта освидетельствования, составляется административный протокол.

Правозащитники говорят, если кому-то действительно пришлось сдавать анализ на проезжей части, то они вряд ли смогут пожаловаться на полицейских.

Существует закон, который позволяет стражам порядка проводить такие процедуры. При этом обязательно должны присутствовать еще и понятые. Однако, водитель может отказаться и пройти освидетельствование в наркоцентре.

ВИТАЛИЙ ПОХАБОВ, НАЧАЛЬНИК ЮРИДИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА КОМПАНИИ "АВТОАДВОКАТ":

- При наличии у сотрудника дорожной полиции оснований для подозрения водителя, в том, что он находится в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, сотрудник дорожной полиции, если имеет специальное оборудование сертифицированное, прошедшее проверку, он может провести освидетельствование на месте.

Автолюбители Евгений и Антон не могут с этим смириться. Результат их теста оказался отрицательным, но саму процедуру они считают унизительной.

ЕВГЕНИЙ РОМАНОВ:

- Я считаю, что это унижает человеческое достоинство. По мне, это не лезет ни в какие рамки, средь бела дня сдавать анализы.

 

Ирина Евгеньева

 

 

 

Источник: Сайт ТРК «31 канал» (https://www.31.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!