Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 11 марта 1997 года № 113
О совершенствовании мер борьбы с дифтерией
Утратил силу в соответствии с приказом Министра здравоохранения РК от 10 декабря 2018 года № 696
Эпидемия дифтерии начавшаяся в 1990 году в России и на Украине, к 1995 году охватила все республики бывшего Союза.
За период 1992 по 1995 гг. заболеваемость в Республике Казахстан увеличилась в 24 раза, достигнув максимального уровня в 1995 году, когда было зарегистрировано 1105 случаев и показатель на 100 тыс. населения составил 6,0.
Дефицит вакцин и средств на их закупку в период 1992-1994 гг., большое количество медотводов, недостатки в осуществлении плановой иммунизации населения явились причиной последовательного накопления восприимчивых к дифтерии контингентов, в том числе среди подростков и взрослых, и привели к стремительному росту инфекции. Ситуация усугубилась резко возросшими миграционными процессами в обществе, развитием коммерческих шоп-туров.
Слабая подготовленность врачей по диагностике дифтерии, особенно на ранних стадиях болезни, неосведомленность населения об опасности дифтерии и роли иммунизации в предупреждении инфекции, привели к регистрации тяжелых, запущенных, комбинированных форм, нередко заканчивающихся летальными исходами. Летальность в 1995 и 1996 гг. составила 6,0 и 6,8%. Из-за дефицита вакцин на ранних этапах подъема инфекции не были проведены массовые дополнительные прививки всего населения против дифтерии.
Национальные дни иммунизации, организованные в 1995-1996 гг., в период проведения которых было привито около 10 млн. человек, позволили стабилизировать заболеваемость и добиться ее снижения по всей территории республики.
Однако заболеваемость дифтерией продолжает оставаться серьезной проблемой для стран СНГ, на которые приходится больше 80% всех случаев дифтерии, регистрируемых в мире, в том числе эта проблема актуальна и для здравоохранения республики Казахстан. В 1996 году в республике зарегистрировано 455 случаев дифтерии, из них 31 с летальными исходами.
В этой ситуации очень важно определить стратегию и тактику дальнейшей борьбы по стабильному снижению заболеваемости дифтерией и доведению ее до спорадического уровня.
Основным приоритетным направлением в борьбе с инфекцией и предупреждением летальных исходов является обеспечение высокого уровня охвата населения первичным комплексом иммунизации (АКДС-4) детей до 2-х лет - не менее 95%, иммунизацией подростков и взрослых не менее 90%.
Для обеспечения единого подхода в диагностике и учете случаев дифтерии необходимо внедрить в практику стандартное определение случая дифтерии, провести соответствующую подготовку медработников по данному вопросу.
Предупреждение повторных заболеваний и снижение бактерионосительства в очаге возможно путем быстрого определения тесных контактов и проведения им профилактического лечения антибиотиками.