Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо территориального НК № 601 «Касательно обложения НДС деятельности ТОО, по предоставлению услуг глобальной подвижной персональной спутниковой связи»

Информация о документе
Датавторник, 30 октября 2007
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениявторник, 30 октября 2007

Письмо территориального НК № 601

 

- ТОО, действующее на основании Государственной Лицензии Республики Казахстан «На занятие предпринимательской деятельностью по предоставлению услуг глобальной подвижной персональной спутниковой связи «Thuraya», предоставляет Компании  услуги мобильной спутниковой связи стандарта «Thuraya», которые Компания включила в Годовую рабочую программу по проекту «Жемчужины» на 2007г., а также выполняются в рамках СРП на период разведки.

Принимая во внимание следующее:

- Компания является Оператором по Соглашению о разделе продукции на контрактной территории «Жемчужины», расположенной в Каспийском море, от 14 декабря 2005 года недропользователями в соответствии с которым являются три АО.

- Компания была назначена Оператором в соответствии с соглашением о совместной деятельности (новая редакция: измененная дополненная) в отношении СРП от 27 апреля 2007 года, заключенным между тремя АО и компанией.

- В соответствии с п.п.(с) п. 30.5 ст. 30 СРП предусмотрено, что работы и услуги по геологоразведке освобождаются от уплаты НДС и включают в себя все работы и услуги, предоставляемые в связи с деятельностью подрядчика по СРП в период разведки и оценки. А также Компания ссылается на статью 230 Налогового кодекса Республики Казахстан.

Прошу дать разъяснения:

- выставления счетов с НДС либо без НДС;

- освобождается ли в данном случае ТОО от уплаты НДС.

 

О налогообложении НДС

В соответствии со статьей 230 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и письма НК МФ РК от 28 мая 2005 г. № НК-УМ-5-16/4913 обороты по реализации геологоразведочных и геолого-поисковых работ освобождаются от налога на добавленную стоимость (НДС).

Под геологоразведочными и геолого-поисковыми работами понимается совокупность взаимосвязанных, применяемых в определенной последовательности работ, обеспечивающих поиск, разведку, оценку и подготовку месторождений (залежей) углеводородного и минерального сырья к разработке.

Освобождение применяется в отношении геологоразведочных и геолого-поисковых работ, осуществляемых налогоплательщиком (подрядчиком, субподрядчиком) в рамках:

1) контракта на недропользование, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан:

на проведение работ по разведке на участках недр (геологических отводах);

на проведение работ по совмещенной разведке и добыче на участках недр (геологических отводах) в период проведения разведки;

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом