Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Литовский сейм «обогатил» закон о запрете советской символики штрафами

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Литовский сейм «обогатил» закон о запрете советской символики штрафами

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

04.07.2008

Литовский сейм «обогатил» закон о запрете советской символики штрафами

 

ВИЛЬНЮС, 3 июл - РИА Новости, Владимир Скрипов. Парламент Литвы (сейм) "обогатил" закон, запрещающий нацистскую и советскую символику, штрафными санкциями до тысячи литов, приняв соответствующую поправку к Кодексу административных нарушений.

Теперь за демонстрацию нацистской и советской символики во время митинга нарушителю грозит штраф от 500 до тысячи литов (1 евро/около 3,4 лита) с конфискацией предмета символики (флага, знака, плаката, униформы и так далее). Такая же участь ожидает и любителей спеть нацистские или советские гимны.

Вместе с тем, в поправке даны "смягчающие" уточнения и разъяснения. Там отмечается, что штрафы не распространяются на тех, кто использует символику в процессе просвещения, исследований, в художественном творчестве, в антикварной торговле. Они не будут применяться и при использовании официально существующей государственной символики (например, при исполнении российского гимна, чья мелодия идентична советскому), к участникам Второй мировой войны, надевающим свои униформы, к музеям, а также, если элементы символики (например, звезды) используются в партийной символике.

Литовский закон, запрещающий использование советской и нацистской символики, вступит в силу в четверг. В законе, принятом парламентом в конце июня, говорится, что во время митингов, шествий, демонстраций и других массовых мероприятий запрещается демонстрировать гербы и флаги нацистской Германии и СССР, знаки и униформы с их изображением, их символику (свастику, красные звезды, серп с молотом), портреты деятелей, чьи имена связаны с репрессиями, распевать гимны этих стран.

Не все литовские политики поддержали идею о запрете. Один из тех, кто голосовал "против", член сейма Юлиюс Весялка на просьбу РИА Новости прокомментировать закон, сказал: "Даже если не вдаваться в идеологические аргументы, закон очень несовершенен и в практическом отношении... как, к примеру, быть с молодым человеком, у которого в руках оказался портрет какого-нибудь Молотова или еще менее известного молодежи деятеля, и он понятия не имеет, участвовал ли этот человек в репрессиях. Трудно даже представить, сколько пустых и бессмысленных разбирательств в судах начнется, если его применять серьезно. А если несерьезно - то кому он нужен!".

 

 

 

 

Источник: РИА «Новости» (https://rian.ru)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!