Введите номер документа
Прайс-лист

Пираты продавали фальшивый символ столицы

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 17 июля 2008
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениячетверг, 17 июля 2008

17.07.2008

Пираты продавали фальшивый символ столицы

 

В одном из алматинских магазинов остановлена торговля фальшивыми сувенирами. Пираты посягнули на главные неофициальные символы страны - башню «Байтерек» и «Золотого человека».

ШЫНГЫС АЙНАКУЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ПРАВАМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ЮСТИЦИИ Г. АЛМАТЫ:

-Изготовили сувенир в виде Байтерека в Астане, оно является символом Астаны, визитной карточкой.

В Казахстане обнаружили поддельный «Байтерек». Липовыми подарочными башнями торговали в супермаркете Алматы. Их было сложно отличить от оригинала. Схожие формы и пропорции. Подделку выдавал цвет, цена и сделанная из стекла подставка. Настоящий «Байтерек» опирается на непрозрачную конструкцию.

ШЫНГЫС АЙНАКУЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ПРАВАМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ЮСТИЦИИ Г. АЛМАТЫ:

-На правой руке подделка с Китая. Цветом можно отличить. С Китая более блестящий, данный товарный вид портится быстро. Данная золотая пыль стирается быстро.

С тех же прилавков изъяли фальшивого «золотого человека». Его, как и знаменитую башню Астаны сделали в Китае. Хотя выпускать эти сувениры имеет право только одна казахстанская фирма. Ее хозяева требуют наказать продавцов пиратской продукции.

ШЫНГЫС АЙНАКУЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ПРАВАМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА ЮСТИЦИИ Г. АЛМАТЫ:

-Если ущерб не превысит 100 МРП, привлечем к административной ответственности.

На самом «Байтереке» сувениры пользуются особым спросом. Почти каждый посетитель старается унести с собой кусочек столицы. Но что самое невероятное и здесь все памятные «Байтереки» из Китая. По крайней мере, так говорит продавец сувениров.

ПРОДАВЕЦ:

-Где делают? Китай!

Подделки департамент юстиции изъял и отправил на экспертизу. Там должны выяснить из чего изготавливались липовые сувениры. И не опасны ли они для здоровья.

 

16.07.2008

Гажайып Кумисбек, Талгат Кирбетов

 

 

 

 

Источник: Сайт ТРК «31 канал» (https://www.31.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами