28.07.2008
На Байконур доставлена РН «Зенит-3SLБ», предназначенная для запуска малазийского спутника Measat-1R
Байконур. 28 июля. "Казахстан Сегодня" - На Байконур доставлена ракета-носитель "Зенит-3SLБ", предназначенная для запуска малазийского спутника Measat-1R, передает корреспондент агентства со ссылкой на информацию пресс-службы Федерального космического центра "Байконур".
Как сообщила пресс-служба, 27 июля на станцию Тюра-Там прибыл железнодорожный состав из Днепропетровска (Украина), который доставил на космодром изготовленную украинским производственным объединением "Южмаш" ракету-носитель "Зенит-3SLБ", предназначенную для вывода в космос малазийского телекоммуникационного спутника Measat-1R.
После проведения процедуры таможенного оформления, состав с ракетой был перевезен по внутрикосмодромной железнодорожной ветке на площадку №42 космодрома для подготовки ракеты-носителя "Зенит-3SLБ" к пуску.
В ближайшие дни специалисты космодрома приступят к установке РН "Зенит-3SLБ" в стенд и проведению испытаний и проверок ракеты-носителя.
Подготовкой РН "Зенит-3SLБ" на космодроме начинается заключительный этап предстартовой подготовки к пуску.
В настоящее время в монтажно-испытательных корпусах космодрома российские и иностранные специалисты проводят подготовку к запуску разгонного блока ДМ-SLБ и космического аппарата Measat-1R.
Measat-1R изготовлен на базе платформы Star для небольших геостационарных спутников американской компанией Orbital Sciences Corporation (OSC) по заказу малазийского оператора связи Measat Satellite Systems и предназначен для предоставления услуг связи и передачи сигнала телевидения высокой четкости для Малайзии, Индонезии и других стран Южной Азии.
Пуск РН "Зенит-3SLБ" с КА Measat-1R планируется произвести со стартового комплекса площадки №45 21 августа.
Источник: ИА «Kazakhstan Today» (https://www.kt.kz)