11.09.2008
Кокойты: Южная Осетия не намерена входить в состав России
Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявляет, что его республика не собирается отказываться от своей независимости и входить в состав России.
«Видимо, меня неправильно поняли. Мы не собираемся отказываться от своей независимости, доставшейся нам ценой колоссальных жертв, и Южная Осетия не собирается входить в состав России», - заявил Кокойты «Интерфаксу» в четверг.
«Да, многие в Южной Осетии говорят об объединении с Северной Осетией в составе России, и никто не может запретить высказывать подобные мысли. Но Южная Осетия не собирается входить в состав России и намерена выстраивать со всеми государствами цивилизованные межгосударственные отношения в рамках международного права», - подчеркнул он.
«Мы благодарны России за то, что она спасла наш народ, и намерены выстраивать с Российской Федерацией самые тесные межгосударственные отношения», - сказал Кокойты. Он пояснил при этом: «Мы планируем установить более тесные отношения с Россией путем вхождения Южной Осетии в состав Союзного государства России и Белоруссии».
Ранее агентство «Прайм-ТАСС» передало слова Кокойты о том, что Южная Осетия собирается войти в состав России и объединиться с Северной Осетией. // «Газета.Ru»
Южная Осетия хочет объединиться с Северной
Южная Осетия ставит своей целью вхождение в состав России и объединение с Северной Осетией.
Об этом заявил президент республики Эдуард Кокойты на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай».
«Мы войдем в состав Российской Федерации и не собираемся делать какую-то независимую Осетию», - сказал Кокойты.
Он добавил, что объединение с Северной Осетией означает для югоосетинского народа восстановление исторической справедливости, так как осетинский народ был разделен против своей воли. «Для лидеров Южной и Северной Осетии будет иметь большое значение объединение нашего малочисленного народа», - сказал президент Южной Осетии, добавив, что для осетинского народа это - единственная возможность сохраниться. «Я был бы очень рад, если это все будет в составе России», - добавил Кокойты.
Глава Южной Осетии сообщил также, что Запад был готов признать осетинское государство, если бы Южная и Северная Осетия объединились, не в составе России. «Нам предлагали в свое время, особенно западные эксперты и политологи, чтобы мы уговорили Северную Осетию выйти из состава России. Нам обещали признание раньше, чем Косово. В таком случае, у Запада не было вопросов о признании Осетии», - сказал Кокойты.
Кокойты также высказал мнение, что в ближайшее время югоосетинское государство признают другие страны, помимо России и Никарагуа. «Это необходимый этап, который нужно пройти», - сказал он. // «Прайм-ТАСС»
Источник: Газета.ru (https://www.gazeta.ru)