Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 15 сентября 2008 года № НК-13-17/8445 «Касательно сроков перевода налогоплательщиков со специальных налоговых режимов на основе патента и упрощенной декларации на общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, а также доначисления налогов»

Информация о документе
Датапонедельник, 15 сентября 2008
Статус
Действующийвведен в действие с 15 сентября 2008
Дата последнего измененияпонедельник, 15 сентября 2008

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
от 15 сентября 2008 года № НК-13-17/8445

 

См. в дополнение: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 23 января 2009 года № НК-13-17/486

 

 По первому вопросу

В соответствии с пунктом 1 статьи 370 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) для целей данного Кодекса субъектами малого бизнеса признаются индивидуальные предприниматели и юридические лица, отвечающие условиям, установленным статьями 371, 372, 374, 376 Налогового кодекса.

Следовательно, для целей Налогового кодекса субъектами малого бизнеса не признаются налогоплательщики, не соответствующие условиям, установленным статьями 371, 372, 374, 376 Налогового кодекса, в том числе по доходу и среднесписочной численности работников.

Согласно пункту 1 статьи 374 Налогового кодекса специальный налоговый режим на основе патента применяют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не использующие труд наемных работников;

2) осуществляющие деятельность в форме личного предпринимательства;

3) доход которых за каждый двенадцатимесячный период применения специального налогового режима на основе патента не превышает 2,0 млн. тенге.

Пунктом 2 данной статьи установлено, что в случаях возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента, налогоплательщик на основании заявления переходит на специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации либо на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов.

Указанное заявление подается в момент возникновения условий, не позволяющих применять специальный налоговый режим на основе патента.

Налоговый орган вправе без вышеуказанного заявления перевести индивидуальных предпринимателей, применявших специальный налоговый режим на основе патента, на общеустановленный порядок исчисления и уплаты налогов при установлении случаев, указанных в данном пункте.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом