Утверждена
приказом Министерства юстиции
Кыргызской Республики
от 15 октября 1999 года № 108
Инструкция
о производстве судебных экспертиз в Государственном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызской Республики
Прекратила действие в соответствии со статьей 36 Закона КР от 20 июля 2009 года № 241 «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики»
1. Общие положения
1. Настоящая инструкция определяет в соответствии с требованиями уголовно-процессуального и гражданско-процессуального законодательств, условия и порядок производства судебных экспертиз в Государственном центре судебных экспертиз при Министерстве юстиции Кыргызской Республики.
2. ГЦСЭ проводит судебные экспертизы и научные исследования на основе специальных познаний по заданиям судебных и правоохранительных органов при расследовании и рассмотрении уголовных и гражданских дел.
Перечень видов судебных экспертиз, производимых в ГЦСЭ, определяется настоящей инструкцией и действующими приказами Министерства юстиции КР.
В ГЦСЭ производятся также экспертные исследования для органов арбитража, социального обеспечения и, в порядке особого исключения по решению руководителя Госцентра - для иных органов государственного управления, общественных организаций и физических лиц.
3. Основанием для производства судебных экспертиз в ГЦСЭ служат постановление лица, производящего дознание, следователя, прокурора, а также определение суда (постановления и определения судей), государственного нотариуса о назначении экспертизы.
4. Судебные экспертизы проводятся сотрудниками ГЦСЭ, имеющими высшее образование, подготовку в соответствующей области экспертизы и квалификацию судебного эксперта.
5. В компетенцию судебного эксперта входит исследование материалов, поступивших на экспертизу, для разрешения поставленных перед ним вопросов на основе его специальных знаний.
6. В ГЦСЭ производятся следующие виды экспертиз:
- судебно-почерковедческая;
- судебно-техническая экспертиза документов,
- судебно-портретная,
- судебно-фототехническая,
- судебно-трасологическая;
- судебно-баллистическая;
- криминалистические экспертизы материалов, веществ и изделий из них;
- судебно-автотехнические;
- судебно-биологическая;
- судебно-товароведческая;
- судебно-бухгалтерская;
- судебно-строительно-техническая;
- судебно-пожарно-техническая и взрыво-техническая.
При необходимости установления обстоятельств уголовного дела на основе использования специальных познаний, относящихся к разным видам экспертиз, в ГЦСЭ организуется производство комплексных экспертиз, поручаемых комиссии экспертов соответствующих специальностей.
7. Эксперты ГЦСЭ могут быть включены директором Госцентра или его заместителем по научной работе в состав комиссии для производства комплексных медико-криминалистических экспертиз (установление происхождения повреждений, причиненных холодным или огнестрельным оружием и т.п.), организуемых органом, назначающим производство этой экспертизы.