Введите номер документа
Прайс-лист

Положение о порядке оплаты медицинских услуг по Базовой программе обязательного медицинского страхования (утверждено постановлением Правительства Кыргызской Республики от 9 марта 2000 года № 121) (с изменениями от 20.09.2004 г.) (утратило силу)

Информация о документе
Датачетверг, 9 марта 2000
Статус
Утратил силу
утратил силу с 2 декабря 2023

Утверждено

постановлением Правительства

Кыргызской Республики

от 9 марта 2000 года № 121

 

Утратило силу в соответствии с постановлением Кабинета Министров КР от 15 ноября 2023 года № 597

 

Положение
о порядке оплаты медицинских услуг по Базовой программе обязательного медицинского страхования

изменениями от 20.09.2004 г.)

 

I. Общие положения

 

1. Положение «О порядке оплаты медицинских услуг по Базовой программе обязательного медицинского страхования» (далее - Положение) регулирует финансовые взаимоотношения между территориальными органами управления Фонда обязательного медицинского страхования при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики (далее - Фонда ОМС) и медицинскими учреждениями по оплате за оказанные медицинские услуги застрахованным гражданам в рамках Базовой программы обязательного медицинского страхования.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О медицинском страховании граждан в Кыргызской Республике».

3. Оплата медицинских услуг производится территориальными органами управления Фонда ОМС на основании заключенных договоров.

 

II. Методика финансирования стационарной помощи

 

4. Основным принципом оплаты стационарной помощи является оплата за пролеченный случай, что создает экономические предпосылки для более эффективного функционирования стационаров с отходом от жесткого постатейного распределения средств.

5. Оплата за пролеченный случай основана на базовой ставке с применением поправочных коэффициентов, которые учитывают сложность и затратоемкость пролеченного случая, уровень стационара.

6. Базовая ставка - это расчетный норматив для оплаты стационарной помощи в системе обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), утверждаемый Наблюдательным Советом по управлению системой обязательного медицинского страхования.

7. Базовая ставка рассчитывается исходя из средств обязательного медицинского страхования, направляемых на стационарную помощь, и определяется как средний размер оплаты за пролеченный случай с учетом ряда поправочных коэффициентов.

8. Базовая ставка рассчитывается по следующей схеме:

8.1. Определяется сумма средств, выделяемых для выплаты стационарам за период финансирования, как общая сумма ожидаемых поступлений на обязательное медицинское страхование за вычетами средств, направляемых в страховой запас, на административные расходы, на финансирование первичной медико-санитарной помощи:

 

ФС = Ф - СЗ - АДМ - ФПМСП,

 

где:

ФС - средства на финансирование стационаров,

Ф - ожидаемое поступление средств на ОМС,

СЗ - страховой запас,

АДМ - административные расходы Фонда ОМС,

ФПМСП - средства, направляемые на финансирование первичной медико-санитарной помощи.

8.2. Прогнозируется число госпитализаций за период финансирования по стационарам и категориям пациентов, относящихся к застрахованным.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом