Утверждено
приказом Социального фонда
Кыргызской Республики
от 13 августа 2001 года № 173-п
Положение
о порядке списания финансовых санкций, начисленных за несвоевременную и/или неполную уплату страховых взносов
Прекратило действие в соответствии со статьей 36 Закона КР от 20 июля 2009 года № 241 «О нормативных правовых актах Кыргызской Республики»
I. Общее положение
1.1. Настоящее Положение разработано в целях исполнения Закона Кыргызской Республики от 14 июля 2001 года № 74 «Об освобождении плательщиков страховых взносов от уплаты финансовых санкций, начисленных за несвоевременную и/или неполную уплату страховых взносов» (далее Закон).
1.2. Настоящее Положение определяет порядок списания финансовых санкций, начисленных плательщикам за несвоевременную и/или неполную уплату страховых взносов.
1.3. Для принятия решения об освобождении плательщика от уплаты финансовых санкций в Центральном аппарате и областных, Бишкекском городском управлениях Социального фонда создаются комиссии.
II. Условия списания финансовых санкций с плательщиков страховых взносов
2.1. В соответствии с Законом, плательщикам страховых взносов по государственному социальному страхованию, имеющим задолженности по уплате страховых взносов в Социальный фонд Кыргызской Республики по состоянию на 1 января 2001 года и своевременно, в полном объеме производящим с 1 января 2001 года текущие платежи по страховым взносам, списываются финансовые санкции в следующих объемах и случаях:
а) 100 процентов начисленных финансовых санкций - при полном погашении задолженности по страховым взносам в срок до 1 октября 2001 года;
б) 70 процентов начисленных санкций - при полном погашении задолженности по страховым взносам в срок до 1 ноября 2001 года;
в) 50 процентов начисленных финансовых санкций - при полном погашении задолженности по страховым взносам в срок до 31 декабря 2001 года;
г) с объединенных крестьянских хозяйств, предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, списываются финансовые санкции в объеме 100 процентов при полном погашении задолженности по страховым взносам в срок до 1 февраля 2002 года.
2.2. Плательщикам страховых взносов, имеющим задолженность на 1 января 2001 года только по уплате финансовых санкций, при условии уплаты 10 процентов начисленных санкций до 1 октября 2001 года, списывается оставшаяся часть финансовых санкций.
2.3. К плательщикам страховых взносов по государственному социальному страхованию, имеющим задолженности по состоянию на 1 января 2001 года, и допустившим образование задолженностей по текущим платежам 2001 года, положение пункта 1 настоящей статьи применяется только в случае полной уплаты страховых взносов и финансовых санкций за 2001 год.
2.4. Финансовые санкции, уплаченные до вступления Закона в силу, возврату, либо зачету в счет погашения основного долга не подлежат.