Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Пенсионный вопрос. Какую ждать пенсию (Социальный фонд Кыргызской Республики)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Пенсионный вопрос. Какую ждать пенсию (Социальный фонд Кыргызской Республики)

Документ входит в комплект(ы):

Континент СНГ (10 стран), Континент КЫР, Юрист-VIP

Пенсионный вопрос

 

Отвечает Социальный фонд Кыргызской Республики

 

Какую ждать пенсию

 

С 1 октября повышаются до 400 сомов базовая и на 10 процентов первая и вторая страховые части пенсии.

В соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики «О повышении размеров пенсий с 1 октября 2007 года» от 12 сентября 2007 года УП № 402 базовая часть пенсии установлена с 1 октября 2007 года в размере 400 сомов, или повышена по сравнению с ранее установленной базовой частью пенсии на 37 сомов.

Одновременно с этим с 1 октября 2007 года повышается на 10 процентов сумма страховых частей пенсий, назначенных в соответствии с Законом Кыргызской Республики «О государственном пенсионном социальном страховании» и выплачиваемых на 1 октября 2007 года.

Следует подчеркнуть, что последние два года производилось увеличение только первой страховой части пенсии, и это касалось в большей степени пенсионеров, вышедших на пенсию до 1996 года. Поэтому настоящим Указом с 1 октября 2007 года общий размер страховой части пенсии (первой и второй) повышается на уровень инфляции (10 процентов). Таким образом, для всех пенсионеров увеличение страховой части пенсии будет произведено одинаково и на равных условиях.

При этом подлежащая повышению страховая часть пенсии определяется без учета базовой части пенсии, надбавок и компенсационных выплат на электроэнергию, установленных в соответствии с указами Президента Кыргызской Республики от 5 мая 2002 года № 105 «О компенсационных выплатах пенсионерам в связи с повышением тарифов на электрическую энергию» и «О дополнительных мерах социальной поддержки уязвимых слоев населения в условиях введения единого тарифа на электрическую энергию» от 28 апреля 2006 года № 192.

Перерасчет базовой и страховых частей пенсии с 1 октября 2007г. производится в следующем порядке:

- определяется общий размер пенсии на 1 октября 2007 года без учета надбавок и компенсационных выплат, установленных законодательством Кыргызской Республики;

- определяется сумма страховых частей пенсии путем вычитания из общего размера пенсии по возрасту, инвалидности I, II групп базовой части пенсии:

а) при наличии требуемого для назначения страхового стажа - в размере 363 сомов;

б) при отсутствии требуемого для назначения страхового стажа - базовой части пенсии 363 сома, рассчитанной пропорционально имеющемуся страховому стажу, в соответствии со ст. 10 закона;

- сумма страховых частей пенсии увеличивается на 10 процентов;

- определяется общий размер пенсии после повышения путем суммирования установленной указом базовой части пенсии (при полном страховом стаже - 400 сомов, при неполном - пропорционально имеющемуся стажу) и полученного размера страховой части.

При определении страховой части пенсии из общего размера пенсии по инвалидности III группы, по случаю потери кормильца, при полном страховом стаже вычитается базовая часть пенсии в размере:

по инвалидности III группы - 181,50 сома (363х50%);

на одного иждивенца - 181,50 сома (363х50%);

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!