Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Новый стандарт ИСО/МЭК 17021:2006 для органов по сертификации систем менеджмента

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Новый стандарт ИСО/МЭК 17021:2006 для органов по сертификации систем менеджмента

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

21.11.2008

Новый стандарт ИСО/МЭК 17021:2006 для органов по сертификации систем менеджмента

 

В 2006 году был принят стандарт ИСО/МЭК 17021:2006 «Оценка соответствия. Требования для органов, выполняющих аудит и сертификацию систем менеджмента (Conformity assessment -Requirements for bodies providing audit and certification of management systems)».

Новый стандарт заменил собой Руководство ИСО/МЭК 62:1996 и Руководство ИСО/МЭК 66:1999 (далее по тексту — Руководства 62 и 66). С изменением статуса (вместо руководства — стандарт) и интеграцией норм в рамки одного документа последний приобрел достаточно простую и понятную внутреннюю структуру, фундаментом которой являются 6 принципов сертификации (табл.1).

Принципы для органов по сертификации. В Руководствах 62 и 66 такого раздела не существовало вовсе, принципы излагались в рамках предъявляемых требований, будучи разбросаны по другим разделам. В Новом стандарте обращено внимание на то, что принципы — не есть требования, они базис для выполнения требований, предусмотренных в настоящем стандарте (табл.1).

Стандарт формулирует главную цель сертификации системы менеджмента — обеспечение всем сторонам уверенности в том, что система менеджмента выполняет заданные требования (п.4.1.2).

Принципы для органов по сертификации систем менеджмента

Беспристрастность (Impartiality)

Чтобы заслужить и поддерживать доверие, важно, чтобы решения органа по сертификации базировались на объективно полученном свидетельстве соответствия (или несоответствия) и на их принятие не влияли другие интересы или другие стороны (п.4.2.2).

Компетентность (Competence)

Чтобы обеспечить доверие, необходимо иметь свидетельство компетентности персонала, поддерживаемое системой менеджмента органа по сертификации. Компетентность - это демонстрируемая способность эффективно применять соответствующие знания и навыки (п.4.3).

Ответственность (Responsibility)

Ответственность за соответствие требованиям для сертификации несет организация клиента. Орган по сертификации несет ответственность за выполнение объективной оценки достаточности свидетельства о соответствии. Базируясь на заключениях аудита, он принимает решение выдать сертификат, если есть достаточное свидетельство о соответствии, или не выдать, если нет достаточного свидетельства о соответствии (п.4.4). Любой аудит базируется на осуществлении выборки лишь в рамках системы менеджмента организации и потому не является гарантией 100%-го соответствия требованиям.

Добавить в список основных источников в Google

Демо – версия документа
Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Для того, чтобы получить доступ к документу, Вам нужно перейти по кнопке Войти и ввести логин и пароль. Если у вас нет логина и пароля, зарегистрируйтесь.
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!