УТВЕРЖДЕНА
приказом Председателя
Комитета фармации
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 11 июля 2007 года № 127
Инструкция по применению
лекарственного средства для специалистов
САНОРИН
Торговое название
Санорин
Международное непатентованное название
Нафазолин
Лекарственная форма
Раствор 0,1%, 0,05% 10 мл
Состав
1 мл раствора содержит
активное вещество: нафазолина нитрат 0,001 г, 0,0005 г
вспомогательные вещества: борная кислота, этилендиамин, метилпарабен, вода очищенная.
Описание
Бесцветный прозрачный раствор без запаха
Фармакотерапевтическая группа
Деконгенсанты и другие препараты для местного применения. Симпатомиметики
Код АТС R01AA08
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
При местном применении сосудосуживающий эффект наступает через 5-10 минут и продолжается от 2 до 6 часов. Абсорбируется в системный кровоток и может оказать системное действие.
Фармакодинамика
Санорин содержит нафазолин, являющийся системным симпатомиметиком, действующим на альфа-адренорецепторы. Оказывает выраженное и длительно продолжающееся сосудосуживающее действие на сосуды слизистых оболочек. При нанесении на слизистые оболочки сужает сосуды в месте аппликации, уменьшает экссудацию, облегчая, таким образом, носовое дыхание и снижая отечность слизистой при воспалениях верхних дыхательных путей.
Показания к применению
- острый ринит
- воспаление придаточных пазух носа
- воспаление Евстахиевых труб
- воспаление среднего уха
- носовое кровотечение
Способ применения и дозы
Раствор 0,1% -
Взрослым и подросткам старше 15 лет - по 1-3 капли раствора в каждый носовой ход, 2-3 раза день, с интервалом не менее 4 часов.
Применять не более 7 дней. Перед повторным применением необходимо сделать перерыв на несколько дней
Раствор 0,05%
Детям от 2 до 6 лет - 1-2 капли 0,05% раствора
Детям от 6 до 15 лет - по 2 капли 0,05% раствора
2-3 раза в день, с интервалом не менее 4 часов.
Применять не более 3 дней.
При носовом кровотечении применяют ватный тампон, смоченный 0,05% раствором.
Побочные действия
При применении в рекомендуемых дозах препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях возможно появление тошноты, головной боли, тахикардии, повышение кровяного давления.
При длительном и частом применении, более 1 недели у взрослых, возможно привыкание, которое проявляется нарушением проходимости носовых ходов (отек слизистои носа) и сухостью слизистой сразу же после закапывания.