Введите номер документа
Прайс-лист

Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов «Реклид® (Гликлазид) (утверждена приказом Председателя Комитета фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 27 февраля 2008 г. № 36)

Информация о документе
Датасреда, 27 февраля 2008
Статус
Действующийвведен в действие с
Дата последнего изменениясреда, 27 февраля 2008

УТВЕРЖДЕНА

приказом Председателя

Комитета фармации

Министерства здравоохранения

Республики Казахстан

от 27 февраля 2008 г. № 36

 

 

Инструкция по применению
лекарственного средства для специалистов
 
РЕКЛИД®
RECLIDE®

 

 

Торговое название

Реклид

 

Международное непатентованное название

Гликлазид

 

Лекарственная форма

Таблетки 80 мг

 

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество - Гликлазид 80 мг,

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, повидон (К-30), натрия крахмал гликолат, магния стеарат.

 

Описание

Белые или почти белые круглые, плоские таблетки с фаской, непокрытые оболочкой, с выбитой надписью «Rx» на одной стороне и с риской на другой стороне, на одной половине таблетки - «Reclide» и на другой половине таблетки - выбитой цифрой «80».

 

Фармакотерапевтическая группа

Средства, снижающие содержание глюкозы в крови. Сульфонамиды, производные мочевины.

Код АТС А10ВВ09

 

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция реклида высокая. После приема внутрь 80 мг гликлазида, время, необходимое для достижения максимальной концентрации (TCmax) составляет 4 часа, максимальная концентрация (Cmax) - 2.2 - 8 мкг/мл. При приеме препарата в дозе 40 мг TCmax составляет 2 - 3 часа, Cmax - 2-3 мкг/мл. Связь с белками плазмы составляет 85 - 97%, объем распределения - 0,35 л/кг. Равновесная концентрация (Css) в крови достигается через 2 суток.

Период полувыведения составляет 8 - 20 часов.

Гликлазид метаболизируется в печени, при этом образуется 8 метаболитов. Количество основного метаболита, встречающегося в крови, - 2-3% от всего количества принятого препарата, он не имеет гипогликемических свойств, обладает влиянием на микроциркуляцию. Выводится почками - 70% в виде метаболитов, менее 1% в неизмененном виде; с каловыми массами - 12% в виде метаболитов.

У лиц пожилого возраста клинически значимых изменений фармакокинетических параметров не отмечается.

Фармакодинамика

Гликлазид - пероральный гипогликемический препарат, производное сульфонилмочевины II поколения, отличается от аналогичных препаратов наличием N-содержащего гетероциклического кольца с эндоциклической связью.

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами