Введите номер документа
Прайс-лист

Процесс по так называемому «делу экологов» столкнулся с серьёзными правовыми противоречиями

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Процесс по так называемому «делу экологов» столкнулся с серьёзными правовыми противоречиями

Документ входит в комплект(ы):

СтройМастер, Юрист-VIP

17.07.2009

По мнению адвоката Нурлана Искакова, процесс по так называемому «делу экологов» столкнулся с серьёзными правовыми противоречиями

 

Запутались в законах. По мнению адвоката экс-министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова, процесс по так называемому «делу экологов» столкнулся с серьёзными правовыми противоречиями. Бывшего руководителя главного природоохранного ведомства страны обвиняют в нарушении закона о госзакупках, тогда как с точки зрения Бюджетного кодекса экс-чиновник действовал исключительно в правовом поле. При этом участником судебного процесса может стать экс-министр обороны Даниал Ахметов - сегодня его пригласили в суд в качестве свидетеля.

В одном из судов Астаны продолжается процесс над бывшими высокопоставленными чиновниками. Экс-министру охраны окружающей среды Нурлану Искакову и двоим его заместителям инкриминируют организацию хищения колоссальной суммы - более миллиарда тенге. И вот сегодня защитник бывшего руководителя Минэкологии заявил, что, согласно положениям Бюджетного кодекса, Нурлан Искаков ничего не нарушил - все подписанные им документы оформлены абсолютно правильно. В то же время обвинение финансовой полиции строится на том, что экс-министр преступил другой закон - «О государственных закупках». Такую коллизию адвокат Искакова Ермек Бектасов назвал противоречием двух законодательных актов. Он также намерен добиваться того, чтобы финпол наконец-то разыскал сбежавших за границу руководителей компании «Меркурий-плюс», через которую, по версии следствия, и были похищены из бюджета десятки миллионов тенге.

Ермек Бектасов, адвокат экс-министра охраны окружающей среды Нурлана Искакова:

- Необходимо всё-таки найти хоть кого-то, который бы показал, что за организация ТОО «Меркурии-плюс», как она создавалась. Каким образом она действовала? И почему всё это теперь привело к уголовному преследованию? На эти вопросы могут ответить только лишь те непосредственные лица, которые занимались в «Меркурии-плюс».

 

Александр Трухачёв

 

 

 

Источник: Сайт Телевизионного канала «КТК» (https://www.ktk.kz)

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!