Введите номер документа
Прайс-листВидеоинструкция

Пробу ставить негде

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Пробу ставить негде

Документ входит в комплект(ы):

Комментарии, Мастер, СтройМастер, Юрист-VIP

15.08.2009

Пробу ставить негде

 

№ 421 (16808) от 15.08.2009

Инна БЕКЕЕВА, Кызылорда

 

Стоило мне усомниться в том, что ювелирное изделие, которое я покупаю, действительно из серебра (из-за отсутствия на нем так называемой пробы), как имитация этого знака буквально в считанные минуты на нем появилась.

 

Куй серебро, не отходя от кассы

- Подумаешь, сейчас вам любые цифры может кто угодно и где угодно поставить, - сказала продавец и поставила какой-то знак на изделии, даже не удаляясь в подсобные помещения, а буквально находясь у меня за спиной.

После этого якобы 925-я проба была мне тут же продемонстрирована, и я, удивляясь собственной невнимательности (как не заметила на самом видном месте?), с покупкой вышла из ювелирного магазина, расположенного буквально в центре города, в двух шагах от центральной площади. Причем никаких чеков о покупке мне не дали.

Сомнения у меня все-таки остались. И я решила развеять их в ближайшей ювелирной мастерской. Ювелир недолго вглядывался в то, что изобразила продавщица, и практически сразу сказал, что это - не проба. Но мне повезло, изделие все-таки оказалось серебряным, хотя и бывшим в употреблении. И настоящая проба нашлась, только сильно затертая.

Девушка, принимающая заказы в этой мастерской, удивилась моей дотошности.

- У нас бывают случаи, когда люди приносят нам ювелирные изделия на ремонт, думая, что они из серебра, а на них даже пробы нет, обыкновенная бижутерия, - рассказала она. - А покупают ее за приличные деньги. Но дело даже не в этом, ведь сейчас очень много дорогой бижутерии, а в том, что покупали они ее, думая, что приобретают серебро. А продавцы то ли не предупреждают покупателей, то ли действительно выдают ее за драгоценный металл. И далеко не все покупатели даже пытаются рассмотреть наличие пробы.

 

Детские шалости

Но, судя по моему личному опыту, даже наличие этого знака не дает никаких гарантий. Меня очень поразила та легкость, с которой продавщица проштамповала мое приобретение. Может быть, любая ювелирная лавка теперь имеет на это право или же это практика такая в этом магазине - клиент всегда прав: хочется ему пробу - пожалуйста, а на нет и суда нет.

Причем, как показал небольшой опрос, практика надувательства очень широко распространена в рядах кызылординских торговцев ювелирными украшениями - золото буквально на глазах меняет страну-изготовителя в зависимости от желания клиента. Причем здесь большинство торговцев все-таки честно говорят, где золото турецкое, где украинское, а где столь полюбившееся сердцам кызылординок российское. Но если украшение предназначено в подарок, всегда идут навстречу покупателю - и бирку поменяют, и ценник.

- По обоюдному согласию, чтобы выдать дешевый подарок за очень дорогой, тут уж все, как говорится, на совести дарителя и продавца, - прокомментировала ситуацию старший помощник прокурора области Сая Темирбекова. - А вот в случае с браслетом ситуация уже, мягко говоря, откровенно попахивает мошенничеством. Но все упирается в наличие чека, поскольку без него очень трудно будет доказать, где был куплен этот предмет.

 

Клиент всегда виноват?

Как пояснили мне в обществе защиты прав потребителей, во многих случаях клиенты действительно виноваты сами.

- К чему покупать ювелирные украшения на базарах? - спросил меня непредставившийся сотрудник этого общества. - Никаких чеков при этом покупателям не выдается, соответственно, невозможно доказать, где куплено это изделие. Конечно, клиент имеет право знать, что он покупает, и сам выбрать, покупать ли ему дорогую бижутерию или же все-таки что-либо из драгоценных металлов. Но кто из покупателей спрашивает сертификаты качества или какие-либо другие документы у продавцов на базаре?

Хотя в принципе и в магазине чек могут преспокойно не дать, если вы сами его не потребуете, то же касается и сертификатов.

- К нам люди с подобными жалобами или за консультациями по каким-то вопросам, связанным с ювелирными украшениями, не обращались, - резюмировал он.

Найти органы, которые бы контролировали работу именно ювелирных лавок и магазинов, оказалось в Кызылорде делом непростым. Вот если вас, пардон, все-таки надули, тогда пожалуйте в полицию. Наличие чека в данном случае - просто обязательное условие. А я в итоге обогатилась не только браслетом сомнительного качества и происхождения, но еще и бесценным опытом, который, как известно, сын ошибок трудных.

 

 

 

Источник: Газеты «Экспресс К» (https://www.express-k.kz)

Добавить в список основных источников в Google

Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь

Уважаемый пользователь! Мы стремимся постоянно улучшать качество наших услуг. Пожалуйста, поделитесь своими предложениями — Ваше участие поможет нам стать ещё удобнее и эффективнее для Вас!