28.08.2009
Как один негр трех белых «обул»
Автор: Андрей Смецкой
Уголовное дело, попавшее на стол к следователям в октябре прошлого года (его вел старший следователь СУ ДВД Астаны Бакытжан Омарханов), по праву можно назвать самым экзотическим из всех, о которых нам доводилось рассказывать на страницах нашей газеты. Оно окрашено в знойные африканские тона и окутано атмосферой колдовской магии.
А началось все с того, что простой астанинский парень Саша (ему 24 года), проезжая на своем стареньком «Мерседесе» мимо «Астыкжана» по улице Рабочей, увидел на обочине дороги трех идущих негров. Встретить африканца в наших краях — большая редкость, климат не тот. Можно целый год колесить по дорогам и ни одного не увидеть, а тут в октябре — и сразу три! Не задумываясь, к добру это или нет, Саша сбавил ход и приветливо «бибикнул». В ответ один из чернокожих странников махнул рукой, пригласив остановиться. Водитель с готовностью затормозил, и состоялось общение миров.
По-русски негр говорил плохо, Александр тоже не отличался знанием африканских наречий и языков, из-за чего объяснение происходило преимущественно жестами. «Ты Саша, я Льюис», — представился негр. Очень быстро беседа перешла на доверительный тон, и Льюис поделился с Александром возможностью «размножать» деньги, превращая одну 100-долларовую купюру в три. Знакомство завершилось обменом сотовыми телефонами и договоренностью о новой встрече с обязательной демонстрацией «чуда».
Может, при других обстоятельствах Александр в финансовые чудеса и не поверил бы, но ведь негров тоже было трое! Поэтому Саня заранее приготовил стодолларовую бумажку и через день набрал номер телефона Льюиса. Тот назначил рандеву на вечер и попросил подъехать к ресторану.
Было около 23.00, когда Александр, загрузив слегка захмелевшего африканца, повез его в специально снятую для такого повода квартиру на улице Бейбитшилик. Здесь негр вытащил из внутреннего кармана пиджака конверт, откуда вынул две белые бумажки, обсыпанные каким-то сероватым порошком. Размером эти бумажки точь-в-точь совпадали с долларовыми купюрами, и на них даже просвечивались какие-то водяные знаки. Из другого кармана Льюис достал два бутылька: один с коричневой жидкостью, второй — с прозрачной и сильно пахнущей.
Получив от Александра стодолларовую банкноту, «колдун» вылил в тарелку коричневую жидкость, обильно смочил ею бумаги, сдобрил порошком из конверта и приклеил одну к другой так, что настоящая находилась посередине, а к ней с двух сторон были прилеплены белые заготовки. После этого «чудотворец» еще раз, не жалея, полил купюры из коричневого флакончика, обернул их ватой и фольгой. Застыв над свертком, он жестами показывал, что надо подождать. Когда через пару минут развернул фольгу и разъединил купюры, то на всех без исключения бумагах уже четко проглядывал рисунок американских банкнот. Льюис бросил их в тарелку с чистой теплой водой, где от бумаги стала отходить коричневая краска, затем переместил деньги в другую тарелку с прозрачной и пахнущей жидкостью — «для закрепления». И — вуаля! — выложил три готовенькие стодолларовые купюры на полотенце для просушки.
Александр не мог поверить своим глазам. Он пристально сверял свою банкноту, номер которой предусмотрительно записал в мобильный, с двумя «новыми» и не мог найти различий. Исключая номера купюр — они были разными, что было уж совсем необъяснимо!
Увиденное произвело на парня сильнейшее впечатление. А Льюис тем временем на ломаном русском объяснял, что для постановки дела на поток нужна крупная сумма, хотя бы 50 тысяч баксов, чтобы закупить реактивы и получить 150 тысяч. При этом Льюис гарантировал технологию, а от Александра требовалось найти деньги. Прибыль, соответственно, должна делиться пополам.
Вести переговоры впредь африканец предложил через своего переводчика Абдула, которому следовало звонить на сотовый телефон.
Покинул квартиру Сашка совершенно зачарованный. В голове прокручивались перспективы обогащения, а в кармане он уносил 300 долларов США, полученные «на халяву» в результате чудесной методы. Баксы на следующий день он разменял в первом попавшемся обменном пункте, и никаких подозрений у кассира они не вызвали.
Еще через пару дней Александр снова встретился с Льюисом, который попросил его проехать с ним в отель «забрать заготовки». Из гостиницы африканец вышел с большим рюкзаком и продемонстрировал Александру пять пачек нарезанных бумажных заготовок по тысяче штук в каждой и две бутыли «химии», залитые гипсом. Все это прибыло из Дубая, объяснил Льюис, где есть свои люди и свой пилот, обеспечивающие доставку. Теперь дело только за деньгами…
С этого времени ни о чем другом, кроме как о добыче нужной суммы, Санька думать не мог. Лишних денег у него не имелось, поэтому пришлось подключать более состоятельных старших товарищей.
Сначала он рассказал всю историю семейному Константину. У того тоже не нашлось свободной наличности. Тогда приятели решили просить денег у знакомого соседа-предпринимателя Владимира, державшего бутик на авторынке. Прикатили к нему, объяснили ситуацию, пообещали прибыль (вместо 50 — 70 тысяч). Владимир день подумал, занял часть суммы у тестя и сообщил друзьям о собранных деньгах, поставив условие, что сам будет присутствовать при процедуре «обращения» бумаги в доллары. На том и сговорились.
Александр, как было оговорено, «маякнул» Абдулу для передачи Льюису: «Все нормально, деньги я нашел, можно работать…» Очередная встреча с африканцем была назначена снова у ресторана и состоялась в конце октября в 11 часов дня. На нее Александр приехал вместе с Владимиром, после чего вся троица отправилась на загодя арендованную для проведения «операции» квартиру. Здесь друзья вручили Льюису деньги, и для начала тот аккуратно разложил банкноты на полу. Потом из сумки, которую принес с собой, «шаман» выставил большую квадратную пластмассовую емкость (литров на 20), доверху наполненную серым порошком, две пачки бумажных заготовок и бутыли с коричневой и прозрачной жидкостями.
Далее все происходило почти так, как в первый, демонстрационный, раз. Почти. Африканец облепил доллары бумагой, разложил на вате, полил коричневым раствором, завернул в фольгу, обмотал скотчем и сунул в канистру с порошком. «Нужно ждать час», — объявил он. Друзья сели ждать.
Тут Льюису позвонили на сотовый телефон, он коротко поговорил с кем-то по-английски, после чего перевел: «Мне сейчас сообщили, что полчаса держать в порошке — достаточно». «Колдун» сунул руку в канистру, выудил оттуда сверток и вручил его приятелям с объяснением: «Химическая реакция завершится через 48 часов. Открою пакет я сам. Позвоните мне по телефону». Получив обратно в руки сверток с деньгами, друзья успокоились. Негр тем временем быстро засобирался, погрузил канистру и реактивы в сумку и вышел из квартиры.
В этот же вечер, связываясь с Льюисом по телефону, Александр обнаружил, что его мобильный отключен. Не удалось связаться с «шаманом» и на следующий день. А когда вечером друзья собрались вместе и сами вскрыли пакет, то ничего, кроме нарезанной бумаги, в нем не нашли. Тогда и пришло прозрение, что африканец просто подменил сверток, а настоящие деньги унес в канистре.
«Из-за вас я потерял 50 тысяч долларов, и теперь вы должны мне их вернуть!» — объявил приятелям Владимир.
Легко сказать — вернуть. А как? Александр носился по городу в поисках потерянного негра, названивал переводчику Абдулу, который утверждал, что не знает, где Льюис. «Шаман» как в воду канул.
Позже следователи опросили одного частного предпринимателя, занимающегося сдачей жилья в аренду в Астане. И тот показал, что в конце сентября к нему обращались двое негров по именам Луюс (созвучно с Льюис) и Юсуф, которые сняли квартиру на месяц за 400 долларов. Ничего о них он толком не знал, паспорта видел один раз, кажется, они были из Бельгии, кажется, говорили, что специалисты по автомаслам. Собирались жить вроде бы до весны, но в конце октября ночью внезапно съехали с квартиры.
В дальнейшем эта история получила новое продолжение. Александр рассказал, что вскоре к нему на мобильный телефон позвонил плохо говоривший по-русски незнакомец, представившийся Франком, и сообщил, что разыскивает Льюиса для того, чтобы закончить его «работу с деньгами». Александр с ним встретился, показал чистую бумагу, и тот после «экспертизы» уверил по телефону, что «материал — нормальный, просто деньги недоработаны, а для завершения процесса нужна «другая химия», которая стоит 21300 долларов США». И поскольку в «браке» виноваты обе стороны, то приятелям предлагалось выложить половину — еще 10700 долларов США.
Нутром почувствовав, что их снова «разводят», мужики не стали заморачиваться на выяснении и в очередную назначенную встречу силой загрузили темнокожего Франка в машину, поколотили и три дня удерживали на съемной квартире, пытаясь выудить из него сведения о Льюисе и свои пропавшие деньги. После этого пленника отпустили, оставив в залог его паспорт и сотовые телефоны.
Очутившись на свободе, Франк, который на деле оказался гражданином Гвинеи Камаром Мохамедом, метнулся в полицию, где написал заявление, что никакого Льюиса не знает, про деньги не ведает, а стал просто жертвой нападения.
На троицу приятелей было возбуждено уголовное дело, которое завершилось судом. За похищение человека и самоуправство друзья получили условные сроки. Это вдобавок к тому, что остались без 50 тысяч долларов.
Вот такая «акуна матата» приключилась в нашем городе.
Источник: Сайт газеты «Инфо-Цес» (https://www.info-tses.kz)