Эритроциты
Эритроциты составляют основную массу форменных элементов крови. Зрелые эритроциты человека лишены ядра, имеют двояковогнутую форму (рис. 1.11), что увеличивает поверхность соприкосновения гемоглобина с плазмой и облегчает процесс переноса кислорода и углекислоты. Мембрана эритроцитов представляет собой двойной слой липидных и белковых компонентов и обладает различной проницаемостью для анионов и катионов. Последнее обстоятельство оказывается важным для участия эритроцитов в регуляции ионного равновесия плазмы. Эритроциты могут адсорбировать на своей поверхности большое количество различных компонентов плазмы (аминокислоты, липиды, токсины, антигены). Около 1/3 буферных свойств крови (см. ниже) приходится на долю эритроцитов, что предохраняет реакцию крови от сдвигов в сторону ацидоза или алкалоза.

Рис. 1.11. Форма нормальных эритроцитов (электронная сканирующая микроскопия)
Основными функциями эритроцитов являются:
1. перенос кислорода от легких к тканям и углекислоты — от тканей к легким (основная функция);
2. участие в гемостазе, преимущественно на микроциркуляторном уровне, связанное со способностью эритроцитов определять реологические свойства крови;
3. участие эритроцитов в иммунных (в том числе аутоиммунных) реакциях организма;
4. участие в регуляции кислотно-щелочного равновесия организма, препятствуя сдвигу рН крови в сторону ацидоза или алкалоза;
5. участие эритроцитов в многочисленных ферментных реакциях;
6. участие эритроцитов в регуляции ионного равновесия плазмы.
Процесс образования эритроцитов и синтез гемоглобина происходит в костном мозге, а их разрушение — главным образом в селезенке. Срок жизни эритроцитов в среднем составляет около 120 дней.
Определение количества эритроцитов (RBC)
В настоящее время для определения количества эритроцитов (RBC, red blood cell) используют два метода: подсчет эритроцитов в счетной камере Горяева и с помощью автоматических счетчиков и анализаторов.
Подсчет в счетной камере. Подсчет форменных элементов проводят под микроскопом в строго определенном количестве квадратов камеры Горяева, после чего делают пересчет числа эритроцитов на 1 мкл и 1 л крови с учетом объема квадратов и разведения крови.
Для подсчета эритроцитов берут 0,02 мл крови, разведенной в 200 раз в 4,0 мл изотонического раствора натрия хлорида или раствора Гайема (смесь ртути хлористой, натрия сульфата, натрия хлорида и дистиллированной воды).
Счетная камера представляет собой толстую стеклянную пластину (предметное стекло) с углублением в центре, равным 0,1 мм (рис. 1.12). На дне камеры нанесены 2 сетки Горяева, разграниченные поперечной канавкой. Сбоку от сеток расположены стеклянные прямоугольные пластины, к которым притирается шлифованное покровное стекло

Рис. 1.12. Камера Горяева