Введите номер документа
Прайс-лист

Письмо республиканского НК № 35 «Если физическое лицо получило доход от налогового агента, то обязанность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты возлагается на налогового агента» (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датачетверг, 28 мая 2009
Статус
Утратил силу
утратил силу с 17 февраля 2026

Письмо республиканского НК № 35

 

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше письмо от 18.05.2009 года б/н, сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 155 Кодекса Республики Казахстан

«О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), объектами обложения индивидуальным подоходным налогом являются доходы физического лица в виде:

1) доходов, облагаемых у источника выплаты;

2) доходов, не облагаемых у источника выплаты.

В соответствии с подпунктом 2) статьи 160 Налогового кодекса к доходам, облагаемым у источника выплаты относится, в том числе, доход физического лица от налогового агента.

Подпунктами 1) и 2) пункта 1 статьи 168 Налогового кодекса установлено, что доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера и выплаты физическим лицам являются доходом физического лица от налогового агента.

Согласно подпункту 31) пункта 1 статьи 12 Налогового кодекса налоговый агент - это индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Таким образом, если физическое лицо получило доход от налогового агента, то обязанность по исчислению, удержанию и перечислению индивидуального подоходного налога у источника выплаты возлагается на налогового агента.

В соответствии с подпунктом 2) статьи 177 Налогового кодекса к доходам, не облагаемым у источника выплаты относится, в том числе, доход индивидуального предпринимателя.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами