Введите номер документа
Прайс-лист

Порядок устранения двойного налогообложения (О. Касенов, эксперт УМН НК МФ РК) (утратил силу)

Скачать в Word

Скачать документ в формате .docx

Информация о документе
Датасреда, 14 октября 2009
Статус
Утратил силу
утратил силу с 12 ноября 2025

14.10.2009

Порядок устранения двойного налогообложения

 

О. Касенов, эксперт УМН НК МФ РК

 

Двойное налогообложение (международное двойное налогообложение) - представляет собой одновременное обложение в разных странах одного и того же дохода или капитала идентичными или имеющими одинаковую природу налогами. Это связано в первую очередь с тем, что вопросы налогообложения резидентов одного государства в отношении их доходов, получаемых в другом государстве, регулируются законодательством этих двух государств. При этом любое государство обладает исключительным правом взимать налоги на своей территории в соответствии с национальным налоговым законодательством, которое распространяется, в том числе, и на иностранные организации.

Именно по этой причине возникает двойное налогообложение иностранных организаций, когда резидент одной страны получает доходы из источников, расположенных в другой стране, владеет имуществом (как правило, недвижимым) в другой стране или осуществляет деятельность, в результате которой возникают доходы, либо иной объект налогообложения в другой стране. Для указанных ситуаций характерно, что одно и то же лицо рассматривается в качестве налогоплательщика или один и тот же объект рассматривается в качестве объекта налогообложения одновременно в двух или более странах.

Например, доходы, полученные иностранной организацией из источников в РК, согласно Налоговому кодексу, подлежат налогообложению в РК. При этом те же доходы являются объектом налогообложения по законодательству государства - получателя дохода. Таким образом, налог в этом случае уплачивается дважды: в первый раз - по налоговому законодательству государства источника дохода, то есть в Казахстане, второй - по внутреннему законодательству государства - получателя дохода.

Общепризнанно, что двойное налогообложение может иметь место лишь в случае конфликтующего распространения налоговых юрисдикции государств. Принципы резидентства или территориальности применяются как в отношении налогоплательщиков, так и в отношении объектов налогообложения. Комплексное применение этих принципов неизбежно ведет к тому, что доход или капитал, может быть, подвергнут налогообложению более чем один раз. Из анализа действующих казахстанских международных договоров, а также типовых моделей международных налоговых соглашений можно сделать вывод о том, что существует норма налогообложения в международной практике, уступающая приоритет налоговой юрисдикции стране, обладающей территориальной связью с рассматриваемым доходом, а распространение налоговой юрисдикции по принципу гражданства имеет при этом второстепенный характер.

Негативный эффект двойного налогообложения на взаимообмен товарами и услугами и перемещению капитала, технологий и индивидов настолько известен, что нет необходимости акцентировать внимание на важности устранения препятствий, возникающих по причине двойного налогообложения, в развитии торговых взаимоотношений между государствами.

Документ утратил силу

Демо – версия документа

Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме
Укажите название закладки
Создать новую папку
Закладка уже существует
В выбранной папке уже существует закладка на этот фрагмент. Если вы хотите создать новую закладку, выберите другую папку.
Режим открытия документов

Укажите удобный вам способ открытия документов по ссылке

Включить или выключить функцию Вы сможете в меню работы с документом

Доступ ограничен
Чтобы воспользоваться этой функцией, пожалуйста, войдите под своим аккаунтом.
Если у вас нет аккаунта, зарегистрируйтесь
Обратная связь
Оставьте свои контактные данные и наш менеджер свяжется с вами