Утверждена
приказом Председателя
комитета Фармации
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
от 23 мая 2007 года № 84
Инструкция по применению лекарственного средства для специалистов
Телфаст®
Торговое название
Телфаст®
Международное непатентованное наименование
Фексофенадин
Лекарственная форма
Таблетки, покрытые оболочкой, 120 мг и 180 мг
Состав
Одна таблетка содержит
активное вещество - фексофенадина гидрохлорид 120 мг или 180 мг,
вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, предварительно желатинизированный кукурузный крахмал, кроскармеллоза натриевая соль, магния стеарат,
состав оболочки: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) Е-15, гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) Е-5, повидон, диоксид титана (Е 171), кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол 400, розовая смесь оксидов железа, желтая смесь оксидов железа.
Описание
Продолговатые, двояковыпуклые, персикового цвета таблетки, покрытые оболочкой, с гравировкой
Фармакотерапевтическая группа
Антигистаминные средства для системного применения.
Код АТС RО6AХ26
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Фексофенадина гидрохлорид быстро всасывается после приема внутрь. Максимальная концентрация препарата в крови достигается приблизительно через 1-3 часа. Среднее значение максимальной концентрации после приема дозы 120 мг 1 раз в сутки составляло приблизительно 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы составляет 60-70%. Основной путь выведения - секреция с желчью; до 10% дозы выводится с мочой в неизмененном состоянии.
Фармакодинамика
Фексофенадина гидрохлорид - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Не обладает седативным действием. Фексофенадин - фармакологически активный метаболит терфенадина. Препарат проявляет антигистаминное действие спустя один час после приема с наступлением максимального эффекта через 6 часов, который длится в течение суток. Не вызывает привыкания даже при длительном приеме (свыше 28 дней).
Показания к применению
Таблетки Телфастâ 120 мг:
- для устранения симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом: ринореи, чихания, зуда в носу, небе или в горле; зуда, слезотечения, покраснения глаз у взрослых и детей старше 12 лет.
Таблетки Телфастâ 180 мг:
- для лечения кожных проявлений хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей старше 12 лет.
Способ применения и дозы
Взрослым и детям старше 12 лет:
Принимать по 1 таблетке один раз в день, перед едой (соответствует 120 мг или 180 мг фексофенадина гидрохлорида 1 раз в день).
Таблетки следует проглатывать целиком, не разжёвывая и запивая жидкостью (например, 1 стаканом воды).